RAID массивы и их восстановление



01 Июн 2015

В наш век, век информационных технологий, информация стала одним из самых ценных компонентов, которым могут владеть люди. Ведь потеря необходимой информации, зачастую приводит к не самым приятным последствиям, а порой даже к финансовым убыткам. А происходит это всё по той причине, что на сегодняшний день, практически любая сфере человеческой деятельности имеет работу с компьютерами и различными другими устройствами, которые содержат огромные объёмы информации. Однако, никто не может застраховать себя полностью, от сбоёв, которые могут происходит в компьютере и что в дальнейшем, это может привести к потере важной информации.

RAID массивы

Со временем, для хранения огромных объёмов самой разной информации на корпоративных многопользовательских серверах, стали применят RAID. Что же представляет собой RAID? Так вот, RAID представляет собой способ, благодаря которому несколько жёстких дисков можно объединить в одно целое виртуальное устройво - применением подобного способа необходимо для увеличения как надёжности работы, так и её скорости. Другими словами, подобный способ даёт возможность работать вашей системе с рядом жёстких дисков, как с одним. Т.е., если в массиве у вас имеется 3 жёстких диска, то в этом случае ваша система будет обращаться не к 1-му, а ко всем 3-м дискам, что в свою очередь позволит увличить производительность всего процесса в три раза. Следовательно, сколько жёстких дисков будет установлено в вашем массиве, в столько раз будет увеличено количество потоков, что конечно же, отразится на производительности системы в положительную сторону. Что же касается массивов, то на сегодняшний день имеется целый самые разные их виды, каждый из которых имеет своё предназначение.

К примеру, в RAID 5, блоки данных, а также контрольные сумму будут записываться на все диски, имеющиеся в массиве циклическим методом. При этом, в RAID 5 отсутствует ассиметричность конфигурации жёстких дисков. Во многом благодаря собственной экономичности, данный тип получил достаточно большое распространение. Также в RAID 5 нет таких недочётов, как невозможность создания параллельных операций записи, как это было в некоторых предыдущих типах. Но порой, массивы могут выходить из строя, при этом работа всей организации будет попросту блокирована. В этом случае, восстановление данных raid 5 является попросту необходимой услугой, благодаря которой можно будет восстановить необходимые для организации данные. Но подходить к данному процессу необходимо грамотно, т.е. обращаться в этом случае нужно непосредственно к специалистам в этой области, которые способны выполнить восстановление без каких-либо затруднений.

Причины, по которым RAID массивы могут выходить из строя

Одной из причин, из-за которой подобные массивы могут перестать функционировать, заключается в превышение степени надёжности данных массивов. Т.е. в подавляющем большинстве ситуаций, в массивах RAID может применяться избыточный накопитель. В этом случае, если из строя выходит один из жёстких дисков, массив будет продолжать работать, но при этом замена неисправного накопителя будет необходима. Порой, если замена не была произведена вовремя, может отказать и следующий накопитель - в этом случае, весь массив может полностью перестать работать.

Далее, необходимо отметить и неправильную переконфигурацию RAID во время замены неработающего жёсткого диска. В этом случае, неработающий накопитель нужно просто заменить работающим и уже затем, приступают к перестройке массива. Однако в большинстве ситуаций, это может повлечь за собой потерю информации в ходе возможного затирания секторов массива.

Также не следует забывать и выходе из строя контроллера RAID. В этом случае, если необходимо заменить контроллер, то бывает очень сложно подобрать такой же, чтобы впоследствии снова собрать массив. Дело в том, что для контроллеров RAID нет какого-то определённого стандарта, поэтому многие контроллеры достаточно сильно различаются друг с другом. Но стоит отметить, что жёсткие диски в этом случае могут работать исправно, однако восстановление данных в этом случае будет происходить таким же образом, как в случае с неисправным массивом.

Оставить комментарий