Двухтактный и четырехтактный двигатель: как выбрать масло



09 Июн 2015

15

Моторное масло необходимо подбирать не только с учетом класса вязкости и условий эксплуатации, но и типа двигателя. Моторы бывают двух видов: двухтактные и четырехтактные. Основное отличие двухтактного двигателя от четырехтактного заключается в особенностях подачи масла. В двухтактных моторах масло сгорает вместе с бензином. В четырёхтактных все наоборот – масло не должно попадать в камеры сгорания.

Соответственно, если вы хотите купить автомобильное масло Motul, вы должны учитывать следующие особенности: двухтактное масло должно сгорать с образованием минимума нагара на деталях мотора, в то время как четырехтактный двигатель требует постоянного смазывания элементов в процессе длительной эксплуатации.

Что будет, если залить в четырехтактный мотор масло для двухтактных двигателей или наоборот? Ничего хорошего: на поршне и в камерах сгорания образуется нагар, который оказывает трение на цилиндр и поршень. Как результат, детали двигателя стачиваются и приходят в негодность. Кроме того, в процессе сгорания масла образуется сажа, которая нарушает подвижность колец поршней и приводит к потере мощности двигателя.

Требования к моторному маслу для 2-тактных двигателей

Если вы планируете купить 2-х тактное масло рекомендуем сайт http://motul-shop.ru/shop/CID_16.html, а также учтите ряд следующих требований:

●      Высокие смазочные свойства деталей мотора;

●      Образование прочной масляной пленки;

●      Защита от коррозии;

●      Защита от образования нагара в ходе сгорания;

●      Хорошая смешиваемость масла с бензином.

Главным критерием качества масла является защита двигателя от дыма, сажи и смол, повышающих износ мотора. Чем меньше образований выделяется, тем лучше работает двигатель.

Требования к моторному маслу для 4-тактных двигателей

●      Охлаждение и защита двигателя;

●      Сохранение защитных свойств в течение длительного периода времени;

●      Соответствие смазочных материалов модели и марке автомобиля;

●      Учет требований производителя автомобиля.

При условии соответствия техническим стандартам, моторное масло для 4-тактного двигателя дает возможность сэкономить на расходах на ремонт двигателя, а также продлить срок службы масла.  При этом, нужно понимать, что у синтетических масел срок эксплуатации гораздо выше, чем у минеральных.

Моторные масла и смазочные продукты рекомендуется приобретать в специализированных автомобильных магазинах или у дилеров производителя. Только при таком условии вы гарантировано получите оригинальную продукцию.

Оставить комментарий