Особенности обустройства дымохода



13 Июн 2015

DSC00123_1Владельцев загородных домов наверняка интересует технология, которая используется для монтажа дымовых труб. В связи с этим в данной статье будут приведены особенности и советы по строительству дымоходов. Первым делом хотелось бы отметить, что возведение данной конструкции не предполагает использование сверхсложных приемов и методик. К примеру, для постройки дымовой трубы из кирпича следует применять простейшие стыковки ложков и тычков, что образуют контур, перерастающий в колодец. Впрочем, даже несложные методики имеют несколько особенностей и нюансов, которые влияют на качество сборки, а также скорость проводимых работ.

Для того чтобы обустроить оголовок дымохода необходимо учесть, что поверх дымовой трубы будет установлен специальные зонтик, который защитит внутренности дымохода от атмосферных осадков: дождя, снега, града. Специалисты рекомендуют использовать в качестве зонтика заводскую продукцию из нержавейки, потому что она обладает не только защитными функциями, но и работает усилителем тяги, который использует боковой ветер в качестве источника энергии. К преимуществам фабричных оголовков также следует отнести герметизацию места, где монтируется крепеж дымохода к крыше. Что касается самодельных зонтиков, то они не обладают такими качествами.

Если вы хотите установить дымовую трубу по всем канонам за достаточно короткий срок, то следует ознакомиться с некоторыми советами.

1. Необходимо обеспечить минимальное расстояние между коньком и трубой, потому что от этого зависит высота самой трубы, которая должна помимо прочего на полметра возвышаться над самим коньком. Если вам удастся правильно применять этот прием, то вы сможете уменьшить высоту трубы.

2. При создании проекта очага, в который входит выбор подходящего камина, трубы и других приспособлений следует учесть особенности работы воздуховода. Дело в том, что через него будет выходить нагретый воздух, температура которого варьируется от 500 до 800°С. Практика показывает, что лучше всего отдавать предпочтение разборным металлическим трубам для камина, потому что срок эксплуатации первого колена не превышает 4 года, а благодаря разборной конструкции вы сможете произвести замену без каких-либо осложнений. Стоит отметить, что промышленные и дорогостоящие воздуховоды нередко проходят процедуру футеровки, которая обеспечивает высокую защиту дымохода от высоких температур.

Оставить комментарий