Садовая техника: мотоблоки



13 Июн 2015

Каждый человек, любящий заниматься садоводством и таким образом, выращивать на своём садовом участке свои натуральные фрукты и овощи знает о том, что без применения специальной садовой техники, за подобным участком ухаживать очень тяжело. Ведь именно благодаря современной садовой технике можно будет выполнить все необходимые дела на участке в достаточно короткое время, получив при этом наиболее эффективный результат. К счастью, на современном рынке имеется большое многообразие самой различной технике, среди которых конечно же, есть и садовая - таким образом, подобрать наиболее нужную технику для своего садового участка вы можете без особого труда.

О классификации садовой техники

Стоит отметить, что садовая техника имеет и свою классификацию, к примеру, в зависимости от того, какой у неё стоит привод, она делится на бензиновую и электрическую. Электрическая садовая техника отличается тем, что она достаточно проста в эксплуатации, при этом обладая малым весом, она имеет хорошую маневренность. Однако, применяться садовую технику с электрическим приводом можно только рядом с линиями электропередач. В этом случае, более универсальной техникой, является бензиновая, хотя она и располагает более большим весом по сравнению с электрическим аналогом. Но каждая из этих двух типов садовой техники является наиболее оптимальной для определённых условий. Например, электрическая садовая техника очень удобна в том случае, если использовать её на небольших участках. А что же касается бензиновой, то она более удобна в использовании на приусадебном участке, либо на даче.

Мотоблоки и мотокультиваторы

Стоит отметить, что именно мотоблоки, а также мотокультиваторы, являются наиболее распространёнными садовыми инструментами. При помощи подобной садовой техники, практически любой садовый участок можно будет обработать и подготовить его к посеву за достаточно короткий срок. Самое основное отличие мотоблока заключается в том, что он имеет не только довольно большой вес, но также он располагает достаточно высокой мощностью. К слову, при поддержке мотоблока можно будет вспахать даже целинной участок земли. Вдобавок, в одном комплекте с некоторыми современными моделями мотоблока, может идти различное навесное оборудование, которое включается тележку, косилку, подметальную щётку и порой, даже снегоуборщик. При всём при этом, у мотокультиватора дополнительная функция заключается в прополке и то это будет возможно лишь в том случае, если ширина между рядами позволит пройти подобного рода технике.

О комплектации и функции мотоблока

Стоит отметить, что в базовой комплектации мотоблока, кроме него самого, обычно включаются колёса и культиватор. Что же касается всех остальных приспособлений, то их чаще всего приходится покупать отдельно. Например, для мотоблока можно будет дополнительно приобрести плуг, окучиватель и т.п. Вскоре после того, как на мотоблок будут установлены колёса и прицеп, подобная техника модернизируется в своего рода мини-трактор, при помощи которого можно будет достаточно удобно перевозить различные грузы. Ко всему прочему, мотоблоки могут функционировать в комбинации и с различными другими приспособлениями, которые порой бывают необходимы при обработке садового участка. Для примера, можно выделить такие приспособления, как головка сенокосилки, водяную помпу, электрогенератор и т.п. Времени для замены тех или иных приспособлений уйдёт не так уж много, причём осуществляются они довольно просто.

Коротко о преимуществах мотоблока

powerproduct.ru

Одним из основных преимуществ мотоблока, пожалуй, является то, что подобного рода агрегат является достаточно универсальным. К примеру, если вы на своём садовом участке решили заняться не только культивированием почвы, но также решили ещё произвести ряд прочих работ, то в этом случае мотоблок будет просто незаменим. Конечно, к мотоблоку по своим функциональным возможностям достаточно близко стоит минитрактор, однако в отличие от него, применять мотоблок можно даже и в теплице - что в свою очередь, делает мотоблок ещё более универсальной техникой. К тому же, найти наиболее оптимальный и удовлетворяющий вас тип мотоблока в наше время, является достаточно нетрудным делом.

Оставить комментарий