Нюансы выбора автомобильных шин



17 Июн 2015

kriterii-vyibora-avtomobilnyih-shin-2Выбор зимних шин – это задача не из легких. Она сравнима, разве что, с выбором автомобиля. И уже с началом осени автомобилисты начинают ломать голову над извечным вопросом: шипы или нет? А решать этот вопрос необходимо с должным вниманием.

Согласно утверждениям экспертов, выбор шин напрямую связан с условиями, при которых они будут использоваться. Резина без шипов отлично подойдет для передвижения по асфальтированному и заснеженному шоссе, а шипованные покрышки от Lester.ua подходят для езды по обледенелой трассе и мокрому снегу. Но все шипы от любых производителей во время перемещения по асфальту издают сильные гремящие звуки и очень быстро подвергаются износу, поэтому устанавливать их преждевременно не стоит. Рекомендовано во время подбора шин учитывать их тормозной путь, который у шипованных покрышек на асфальте выше примерно на 7%, чем у не шипованных. Однако если рассматривать тормозной путь на обледеневшей дороге, то у шипованных шин он окажется почти на30% по отношению к показателям фрикционной резины. Также необходимо помнить, что шины требуют обкатки – 200-300 км при щадящей нагрузке на колеса.

Как можно сэкономить?

В шинном бизнесе, так же как и в автомобильном существуют нелегальные продавцы, торгующие некачественным товаром – залежавшаяся на складах резина от устаревших моделей. Если на такой продукции не имеется маркировка, указывающая на дефекты, то при тщательном осмотре и изучении качественных характеристик, подобная покупка может стать действительно выгодной. Но все же риск у такой сделки весьма велик, так как можно приобрести деформированную либо рваную шину, дефект на которой можно сразу не заметить. Еще один полезный совет: нет необходимости приобретать очень дорогую резину новейшей модели, если она модернизирована по отношению к устаревшей модели только по скоростному и нагрузочному индексу. Переплачивать за параметры неподходящие вашему автомобилю не имеет смысла. Езда на минимальной скорости без резких торможений и маневров значительно увеличит срок службы резины.

Стоит помнить, что автомобильные шины – единственное связующее звено между автомобилем и дорожным покрытием, соответственно, некачественные шины – прямая угроза вашему здоровью и безопасности.

Оставить комментарий