Непроходимость маточных труб. Как узнать?



29 Июн 2015

47

Непроходимость маточных труб – это диагноз нарушения репродуктивной системы женщины, который наиболее часто становится причиной ее бесплодия. В гинекологии и акушерстве, как отмечает медицинская статистика, такая патология встречается почти в трети всех случаев диагностированного женского бесплодия.

Симптомы и диагностика непроходимости маточных труб

При блокировании просвета маточных труб внешние симптомы и признаки заболевания могут совершенно отсутствовать, на общем состоянии самочувствии женщины эта проблема может никак не отражаться. Часто встречаются ситуации, когда женщина некоторое время предохраняется от незапланированной беременности, и лишь при осознанном желании забеременеть и отказе от предохранения у пары возникают сомнения, если беременность не наступает. Лишь в том случае, когда женщина обращается к гинекологу с проблемой бесплодия, при обследовании выясняются серьезные патологии фаллопиевых труб.

Итак, сама женщина не может констатировать у себя непроходимость маточных труб, как узнать о наличии такой патологии? Диагностика трубной непроходимости – это необходимое инструментальное обследование в медицинском центре в Москве с помощью одного из наиболее часто применяемых методов:

 

  • Гистеросальпиногарфия – обследование труб и полости матки с помощью рентгенологического аппарата. Во время данной процедуры в полоть матки через влагалище вводится контрастное вещество, его продвижение отслеживается рентгеном и при наличии блокировки или слабого прохода жидкости по трубам определяют частичную или полную непроходимость.
  • Гидросонография – по типу проведения эта методика подобна рентгенологическому исследованию, но в качестве контроля за продвижением стерильного раствора по матке и маточным трубам используется аппарат УЗИ.
  • Лапароскопия – малоинвазивный эндоскопический метод, при котором на передней стенки живота женщины делаются небольшие надрезы или проколы. Через один из надрезов вводится углекислый газ для создания объема и свободы движения инструментами в полости малого таза. Через второй прокол в полость вводится гибкая трубка с видеокамерой и светильником холодного света, сигнал с камеры передается на монитор с широким разрешением и возможностью увеличения. При лапароскопии врач может не только визуально оценить состояние женских органов, но и в мельчайших подробностях рассмотреть патологические зоны.
  • Фертилокопия – такая же эндоскопическая методика только манипулятор все необходимые инструменты вводятся через проколы на стенке влагалища.

Лечение трубной непроходимости напрямую зависит от поставленного во время обследования диагноза. Обратимые и частичные патологии поддаются медикаментозному и хирургическому лечению, необратимая непроходимость не лечится.

 

Оставить комментарий