Как подбирать резину для внедорожника правильно?



02 Июл 2015

zimnie-shiny-vnedorozhnikov-1Не секрет, что для выбора покрышек для джипа надо понимать, какими возможностями обладает определённая модель. В настоящее время можно приобрести шины в Челябинске самого разного типа. Кроме всего прочего, выбирая модели резины, нужно понимать, чего именно вы ждёте от своей автомобильной техники, какие задачи она должна решать. Рассмотрим некоторые аспекты выбора резины.

Фактор сезона

Прежде всего при выборе внедорожной резины нужно отталкиваться от:

  • периода эксплуатации;
  • погодных условий, региона.

Надо помнить, что климат нашей страны подчас совсем не такой, как в странах, на которые рассчитаны, например, «всесезонники» от иностранных производителей. Такие модели теряют свои эксплуатационные показатели при минимальном морозе. К примеру, модели с литерами «M+S» предназначаются для мягких зим. У нас же такие бывают лишь в южных районах. Поэтому такие покрышки приобретать не стоит.

Качество и типоразмер

Необходимо не только соблюдать рекомендуемые размеры, но также помнить о совпадении коэффициентов нагрузки/скорости. Шины, установленные на джипе, должны справляться с нагрузками, обусловленными высокими параметрами внедорожника, такими как показатель мощности силового агрегата, скоростных режимов, стиля управления. Помните, что недорогая китайская резина зачастую может стать причиной разочарования, так как в ней используется не самый эластичный материал, который обеспечивает лучший контакт с трассой.

Типы резины для внедорожника

Для перемещения по асфальтовым дорогам выбирайте модели H/T. Если вы к тому же ездите лишь по ровным трассам лучшего качества, то стоит остановиться на моделях H/P. Эти шины цена которых зависит от производителя, устанавливаются на премиум-машины, используемые только в рамках города. Если же ваш автомобиль рассчитан на различные условия эксплуатации, то выбирайте покрышки A/T. Ну а по-настоящему «внедорожные» модели маркируются M/T. Они позволят вам эффективно перемещаться по самому сложному бездорожью.

Оставить комментарий