Применение антигравийной пленки



02 Июл 2015

45

В связи с распространенностью оклеивания машин пленкой, возрастает число сервисов, предоставляющих данную услугу. В сервисах выделяют два вида антигравийной пленки: более экономная виниловая и дорогая полиуретановая. Обе разновидности пленки обладают своими преимуществами и некоторыми недостатками.

Основное предназначение защитных антигравийных пленок, которые, к слову, можно найти на kvm-ko.ru – непосредственная защита лакокрасочной поверхности от царапин и других повреждений. Первыми возникли виниловые пленки, которые структурно схожи с пластиком и лишь при высокой температуре могут деформироваться, далее твердеют и делаются жесткими. Затем последовали антигравийные пленки полиуретанового образца, которые свойствами и характеристиками подобны резине: не нагреваясь, становятся эластичными, а также возвращаться к исходным параметрам. Так сложилось, что вторая пленка моментально приобрела популярность.

Возникновение полиуретановой автомобильной пленки связано с проблемой американской армии, возникшей во время многочисленных операций в пустыне. Дело в том, что песок сильно повреждал лопасти вертолетов, поэтому, возникла необходимость в защите оных. Через некоторое время было принято решение наносить специальную пленку на лопасти вертолетов, чтобы избежать преждевременного их повреждения. Лидеры по производству виниловой пленки сразу уяснили достоинства материала и незамедлительно начали использовать его для обработки транспортных средств. Интересно, что исконно винил применяли с целью защиты рекламных бигбордов, вывесок, на которые воздействие окружающей среды минимально.

Стоит учесть тот факт, что виниловая пленка обеспечивает защиту благодаря своей толщине, а полиуретановая – характерным чертам. Важно отметить, что особенностью полиуретановых пленок также является их сбережение защитных свойств в холодное время года, в отличие от виниловых, которые могут замерзать и рваться.

Подытожим: виниловая - это обыкновенная прозрачная пленка, толщина которой составляет около десятой части миллиметра, используется она для защиты автомобилей от царапин и других повреждений при неграмотной мойке. К ее недостаткам можно причислить быстрое выгорание и получение желтого оттенка под воздействием реагентов. Данная пленка бывает  не только прозрачную, но и матовую структуру, что дает возможность ей быть не только защитным решением, но и компонентом стиля. Однако, нужно иметь в виду, что при царапине или небольшом повреждении нужно будет полностью переклеить элемент или же просто смириться с наличием царапины на пленке.

Оставить комментарий