Парктроники



06 Июл 2015

24Транспортная инфраструктура городов все хуже и хуже справляется с постоянно растущим потоком автомобилей. Качество дорог, плохая организация дорожного движения, постоянные пробки отнимают много времени и нервов автовладельцев. Особое неудобство, особенно для неопытных водителей, доставляет нехватка парковочных и стояночных мест, сложности въезда и выезда без риска нанесения повреждений как своей, так и чужой машине.

Для решения подобных проблем разработаны специальные устройства, так называемые парктроники, помогающие при парковке, а также движения в условиях плотного движения, а также сложных въездах и выездах. Парктроник представляет собой совокупность датчиков, установленных на автомобиль. При приближении к помехе или препятствию датчики издают звуковой сигнал, а если в комплект установки входит видеодисплей, то и видеокартину. Для большинства современных авто парктроник входит в стандартный набор опций, для дешевых и более старых необходимо самому автовладельцу позаботиться о своей машине и своих нервах.

В большинстве случаев парктроники устанавливаются на задней части авто, но при желание можно установить по всему периметру. Современные системы парковки отличаются простотой эксплуатации, а профессиональная установка парктроника гарантирует сохранность электросхемы и не изменит внешний вид автомобиля. Стоимость установки парктроников обычно незначительна, на этом рынке работает много специализированных фирм, и конкуренция в этой сфере велика.

Простые системы парковки обычно состоят из двух-трех датчиков, электронного модуля и системы звукового сигнала. Такие датчики обычно недороги, но отличаются невысокой чувствительностью. К тому же для них характерны так называемые «мертвые зоны» сзади машины, которые не попадают в зону действия датчиков. В более дорогих устройствах количество датчиков доходит до 10, в зону их действия попадает практически все пространство вокруг автомобиля. Обычно такие устройства, кроме звукового сигнала, снабжены ЖК дисплеесм, на который выводиться не только картина, но и расстояние до препятствия.

Парковочные устройства обычно отличаются чувствительностью, устойчивостью к температурным перепадам, системой монтажа и просто внешним видом. Все эти параметры, естественно, отражаются на стоимости. Но в любом случае не дороже стоимости ремонта своей или чужой машины. Не стоит на этом экономить, приобретайте надежные устройства проверенных производителей.

Оставить комментарий