Штраф за тахограф



20 Июл 2015

Штраф за тахографОтсутствие тахографа может повлечь за собой штраф. Он должен присутствовать на транспортных средствах, грузоподъёмность которых составляет три с половиной тонны как минимум. Об этом сообщило Министерство внутренних дел России.

Если речь идет о физических лицах, то размер штрафа может составить не более трех тысяч. Но в отношении должностных лиц этот размер может быть выше и доходить до 10 тыс руб.

Необходимое оборудование вы можете заказывать на сайте http://monitoringtransporta.ru/shtraf_za_tahograf. Для справки такое устройство устанавливают на борту транспортных средств. Оно относится к категории контрольных устройств. Основным предназначением его является регистрация режима отдыха, скорости, а также отдыха членов экипажа.

Начиная с первого апреля прошлого года были впервые назначены штрафные санкции. Ответственность спросили тогда с водителей грузового автотранспорта, которые осуществляли перевозку опасных грузов. Начиная с июня того же года было закреплено правило, согласно которому штраф грозил также владельцам грузовиков и автобусов, грузоподъемноость которых начинается с пятнадцати тонн и выше. Это могут быть и такие грузы, которые не причислены к категории опасных. Под данное правило вместе с тем попадают и международные перевозчики грузов.

На грузовых автомашинах должны стоять тахографы, которые принадлежат к оборудованию последнего поколения. В них имеются специальные средства так называемой криптографической защиты. Такая защита способствует сохранению информации.

Несмотря на то, что указанная выше информация прозвучала всюду, были зарегистрированы штрафы в отношении владельцев грузового авто. Их количество превысило сто тысяч. В том числе было зафиксировано около двух тысяч дел, которые касались нарушения режима отдыха и труда.

Нововведения могут показаться довольно жесткими, однако они направлены напрямую на то, чтобы люди ответственнее относились к собственной безопасности. При помощи тахографа удается контролировать многие важные моменты, касающиеся грузоперевозок. Имея тахограф, водитель поневоле придерживается определенных правил и норм, что положительно сказывается в дальнейшем на результатах его работы.

Оставить комментарий