Что делать если страховая компания не платит?



31 Июл 2015

Самый распространённый вопрос по страхованию, который сегодня приходится решать профессиональным юристам связанный с тем, что некоторые страховые компании по какой-то причине просто не желают платить по заранее составленному договору. Как правило, у человека, который столкнуться с такой неприятной ситуацией сразу начинает возникать вопрос: что можно сделать, чтобы вернуть необходимую сумму страховки на ремонт автомобиля?

В основном работники страховой компании стараются сделать все возможное чтобы доказать что страхового случая вообще не было, а повреждения автомобиль получил вовсе не в том дорожном происшествии о каком заявил клиент. В данном случае они начнут вам показывать результаты проведённой экспертизы с помощью солидной оценочной организации. Важно запомнить, что такая оценочная компания может на постоянной основе сотрудничать со страховщиком, поэтому в том, что результаты действительно правильные можно и сомневаться.

Если экспертизу страховая компания проводила в одностороннем порядке, то её результаты не всегда могут рассматриваться как одно из доказательств в суде. Также страховые агенты могут вам отказать в выплате по следующим распространённым причинам: оставление места дорожно-транспортного происшествия, пребывание водителя в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие талона на прохождения ТО. В том случае если вы уверенные в том, что отказ является необоснованным, можете его оспорить в суде, но в начале смотрите здесь оренбург-автоюрист.рф и воспользуйтесь помощью авто юриста. Он подскажет как поступить в возникшей ситуации.

Чтобы обезопасить себя от конфликтных ситуаций со страховой компанией, прежде чем заключать договор постарайтесь убедиться, что выбранный вами страховщик имеет необходимую лицензию на предоставление данных услуг. Наиболее безопасно будет, если вы остановите свой выбор на крупных страховых компаниях, которые долгое время работают на данном рынке и крепко стоят на ногах. О том насколько надёжной является страховая компания, будет свидетельствовать авторитетный рейтинг. Непременно уточните находиться компания в первой десятке крупнейших страховщиков нашей страны или нет. Это информация является особенно важной в связи с тем, что сегодня активными темпами разоряются мелкие и убыточные страховщики.

 

Оставить комментарий