Виды газового топлива



05 Авг 2015

52Наиболее безопасным для окружающей среды газом является сжиженный нефтяной газ. При всех его положительных качествах, стоит сказать, что, как топливо предназначенное для двигателей внутреннего сгорания, сжиженный нефтяной газ сохраняет в себе все необходимые качества. Сам по себе газ по всему миру считается экологически чистым и мощным топливом для автомобилей. Также стоит сказать о еще одной положительной черте газового топлива — автомобили не подвергаются полной реконструкции двигателей, газовое топливо может использоваться поочередно с бензиновым, в зависимости от надобности. Химические свойства сжиженного нефтяного газа прямо влияют на показатели мощности топлива. Смесь такого газа состоит из пропана, бутана и непредельных углеродов. Также, в зависимости от сезонов, на газозаправочные станции поступают смеси с высоким содержанием пропана (95% зимняя) и более низким (55% пропана). Такие пропорции созданы специально для более комфортного использования газового топлива в различных погодных условиях. Удобным свойством хранения сжиженного газа является то, то он находится под давлением от собственных паров в баллоне, и поэтому его можно израсходовать практически полностью.

Метан имеет свойства очень быстро сжиматься (до 600 раз) под воздействием низкотемпературных условий. Такого рода газ необходимо транспортировать в специальных бензобаках, в которых давление достигает шести атмосфер, которые находятся у нас в водопроводных кранах. В мире налажено крупное производство сжиженного метана, который охлажден до температуры в -120 градусов. Крупнейшие заводы про производству такого топлива располагаются в Индонезии, Алжире, Ливии, США и Норвегии. Польза для окружающей среды от использования метана достаточно легко видна, потому что продуктами горения смеси с использованием метана являются углекислый газ и вода.

Пропан-бутан является синтетическим топливом. Его производят из нефти и прочих нефтяных газов. В отличие от метана, газовые конструкции для использования пропан-бутана проще. Также свойства этой смеси практически не отличаются от сжатого природного газа. Такое же октановое число делает его эксплуатацию более легкой, а экологические показатели высокими. Заправляют пропан-бутан ни чуть не сложнее бензина. Данные виды топлива наиболее безопасны для окружающей среды, чем бензин и дизельное топливо.

Оставить комментарий