Как транспортировать мотоцикл с помощью легкового автомобиля



14 Авг 2015

764463

Хотя мотоцикл сам по себе является средством, которое может доставить своего владельца куда угодно, его тоже время от времени приходится транспортировать как обычный груз. В этом случае понадобятся профессиональные такелажные работы, если только вы не хотите, чтобы ваш транспорт повредился в пути. В идеале делать это лучше с помощью специального мотоэвакуатора, или закажите грузовую «Газель», салон которой оборудован особыми креплениями.

Но не всегда есть возможность обратиться в специальную компанию за помощью. Очень часто владельцы мотоциклов при их транспортировке пользуются имеющимися в наличии легковыми автомобилями. У этого способа свои особенности, о которых следует знать.

Перевозка с помощью прицепа

Разумеется, нельзя просто взять и уложить агрегат на дно. Перевозить машину нужно в вертикальном положении, закрепив её так при помощи различных досок, брусков и строп. Если перевозятся не один, а два агрегата, их устанавливают «валетом».

При перевозке придётся оформить:

  • соответствующие бумаги (на прицеп);

  • договор, если агрегат не ваш, а вы его лишь сопровождаете в пути.

Транспортировка в салоне автомобиля

Когда автомобиль достаточно вместительный, можно перевозить мотоцикл и внутри, если он помещается туда целиком и без усилий. Если же нет, аппарат иногда частично разбирают, сняв с него и поместив отдельно:

  • колёса;

  • крыло;
  • иные крупные детали.

В разобранном виде перевозить станет легче, однако времени сборка и разборка займут немало.

Как использовать фаркоп для буксировки

Это способ не так распространён, как два предыдущих, но если подобрать подходящий фаркоп, то можно просто отбуксировать машину в нужное место. Фaркоп нужен особенный:

  • берут широкую трубу диаметром чуть больше вала переднего колеса мотоцикла. Её длина должна соответствовать расстоянию между перьями вилки на месте вала;

  • подобрав трубу, её приваривают к фaркопу горизонтально, используя уголки для надёжности.
Оставить комментарий