Как выбрать тормозные колодки для мотоцикла?



24 Сен 2015

fd172g1054

Мотоцикл – универсальное средство. Его обожают поклонники дерзкой и агрессивной езды. Кроме того, он частично может заменить машину, если водитель не представляет своей жизни без колес и ждет когда цена continental gt speed вот уже совсем скоро станет более доступной. Ну а пока вы в седле мотоцикла, то и за безопасностью необходимо следить соответствующим образом. Основной компонент безопасной езды – опыт водителя и отличный тормозной механизм. Руководствуясь стилем своей езды, и выбирается определенный тип тормозов.

Разновидности тормозных колодок

Наиболее распространенный и востребованный тип – универсальные. Прекрасно подходят для малолитражной техники. С ними мотоцикл не остановится моментально, что очень важно для водителей-новичков. Не привыкнув резко блокировать колеса, можно попросту вылететь из сидения. Эти колодки можно эксплуатировать длительный срок, они износостойкие, обладают невысокой стоимостью и не портят тормозной диск. Еще одно преимущество – хорошее торможение в дождливую погоду.

Тормозные колодки для внедорожников прекрасно подходят для плохих дорог – с обилием песчаных насыпов, лесистой местности. Специалисты не рекомендуют в пару к таким колодкам устанавливать чугунные диски – изнашиваемость повышается в несколько раз. Необходимо знать, что после поездок в дождь скорость торможения падает, поэтому тормоза необходимо тщательно просушить. Воздействуя на рычаг и тормозную лапку, можно прогреть механизм и высушить его быстрее.

Любителям гоночной езды необходимо приобрести особые спортивные колодки. Превосходно осаживая мотоцикл с больших скоростей, они обеспечивают минимальный тормозной путь. Стоит отметить, что во время агрессивной езды тормоза работают предельно интенсивно. Обладая высокой температурой, они рассчитаны и на функционирование при повышенных температурах. Это удобно на гонках, при смене резкого разгона внезапным торможением. Для повседневной езды они не подходят и даже могут быть опасны. Хорошо работают такие колодки вместе со специальными дисками, но очень быстро изнашивают друг друга.

Оставить комментарий