Применение огнезащитных красок



12 Авг 2016

iАкриловые краски с огнезащитой представляют собой пигментную смесь, что легко самостоятельно твердеет и за счёт своей плёнки может быть не только огнезащитной, но и привлекательной с декоративной стороны. Подобные краски изготавливаются из калиевого специального стекла. Также в их составе есть пигменты, необходимые добавки, чистые белила, стекло в жидком состоянии и другие компоненты. Собственно огнезащита происходит также за счёт специального наполнителя красок – обычно это тальк, простой перлит, вермикулит и асбест.

Как действуют акриловые краски?

Обычно все краски, которые содержат огнезащитную основу, делятся на 2 вида: вспучивающиеся и соответственно не вспучивающиеся. Первые в процессе нанесения всегда расширяются как минимум в 10 раз, а то и до 40, в то время как вторые, исходя из названия, понятно, что не увеличиваются вообще. Если появляется опасность пожара, то такие краски любого вида начинают разлагаться за счёт особой химической реакции, и как следствие, выделяют особые газы, что создают эффект пены, способной защищать от любого воздействия. Соответственно, можно смело сказать, что именно вспучивающиеся акриловые краски намного эффективнее в плане огнезащиты, но здесь уже каждый выбирает то, что ему нужно.

Где используются огнезащитные краски?

Для того чтобы точно сказать, где применяются акриловые краски, желательно знать, какой именно вид используется. Но существует ряд традиционных мест использования независимо от их типа и назначения:

  1. железобетонные и бетонные конструкции – даже, несмотря на то, что они особенно подвержены возгоранию, при прямом контакте с жаром начинают разрушаться не раньше 15 минут, соответственно краски ещё больше их защищают.
  2. несущие металлические конструкции многих зданий – именно металл способен возгораться через 10 минут, не говоря уже о полной потере своей прочности и всех положительных характеристик, и соответственно требует дополнительной огнезащиты.
  3. оконные проёмы – чаще всего заполняются специальным силиконовым стеклом.
  4. защита любых внешних и внутренних конструкций из дерева.
  5. защита кровли и покраска воздуховодов.

Главное, при выборе акриловых красок, не забывать о том, что они бывают двух видов, и иметь чёткое представление для каких целей и конструкций они будут применяться. Только в таком случае от них действительно будет заметная польза.

Оставить комментарий