Что посмотреть в Копенгагене



18 Окт 2016

777777

Копенгаген – город-парк, подаривший миру Андерсена. Одна из героинь его сказок Русалочка застыла в бронзе на набережной, став символом датской столицы. Ее история началась в XII в., когда на месте рыбацкой деревушки викингов епископом-воином Абсалоном был сооружен замок.

Вокруг него и образовалась «Гавань торговцев» - так переводится название города. На городской набережной находится Амалиенборг – официальная резиденция монархов Дании.

Это дворцовый комплекс, включающий в себя четыре особняка:

- Кристиана VII (ныне используется для презентаций и гостей королевской семьи);

- Кристиана VIII (здесь находится музейное собрание династии Ольденбургов и проходят государственные приемы);

- Фредерика VIII (место проживания членов королевской фамилии);

- Кристиана IX (сейчас – официальная резиденция Маргреты II и принца-консорта Хенрика).

Ежедневно в полдень у Амалиенборга проходит торжественная церемония смены караула, начинающаяся шествием под звуки оркестра королевских гвардейцев в парадных мундирах с меховыми шапками из черного медведя.

Фортификационной достопримечательностью столицы является крепость Кастеллет. Она была возведена в XVII в. и до наших дней дошли только валы с бастионами, сохранились и артиллерийские орудия. Несмотря на это цитадель до сих пор считается военным объектом и экскурсии сюда не проводятся.

Вокруг крепости расположен парк Лангелиние, славящийся фонтаном Гефион (конец XIX в.), посвященным мифу о возникновении Дании. Согласно ему, король Швеции пообещал богине плодородия подарить землю, но столько, сколько она сможет вспахать за один день и одну ночь. Тогда ее сыновья в облике исполинских быков и вспахали территорию от моря до моря, оторвав ее от шведского королевства.

Гиды обязательно порекомендуют побывать в королевском дворце Фредерика V, в котором открыт Национальный музей. Он рассказывает об истории страны, начиная с глубокой древности до наших дней. Особый акцент в музее сделан на эпохе викингов, одни из артефактов - камни с изображениями магических рун. Музейной гордость является Колесница Солнца – ровесница девушки из Эгтведа (XIII в. до н.э.). Скульптура бронзового коня с солнечной колесницей использовалась в религиозных ритуалах.

Интерес у туристов вызывает 36-метровая Круглая башня, 400 лет в ней находилась обсерватория, в которой работал знаменитый астроном Тихо Бреге. Башню упоминал Андерсен в своей сказке «Огниво». Сегодня она функционирует как смотровая площадка, с которой как на ладони виден весь Старый город.

В Копенгагене несколько десятков уникальных музеев: морской, почты и телевидения, Андерсена, Торвальдсена и даже музей рабочих. Привлекательность Дании и ее столицы заключается также в том, что это самая бюджетная страна для туристов.

Статья подготовлена по материалам туристического портала neddguide.ru

 

Оставить комментарий