Как устранить утечку масла



09 Фев 2017

iПриобретая новый автомобиль, его владелец не задумывается о возможных проблемах. Но со временем, особенно, после того, как он проехал ни один десяток тысяч километров, у него возникает привычка смотреть под днище машины. Это делается для того, чтобы определить, подтекает ли масло или нет. Переборка двигателя Opel - это ответственное занятие, поэтому доверить данный процесс лучше всего опытным профессионалам, найти которых можно на сайте madcat.biz.

Что делать, если подтекает масло?

Увидев первые пятна, оставленные на поверхности гаража, асфальта и так далее, владелец автомобиля, скорее всего, обратиться к специалистам для устранения неполадки. Его пугает возможность поломки, которая может в какой-то момент привести к неприятным ситуациям.

Но не всегда подобный подход оправдан. Бывает и такие ситуации, при которых проблема на самом деле не слишком серьезная. И вместо того, чтобы отдавать собственные деньги кому-то, с ней можно справиться самостоятельно.

Устранение утечки масла

Часто бывает так, что причиной утечки масла служит неисправная система вентилирования картера.  Обычно часть выхлопных газов проходит мимо поршневых колец и сразу попадают в картер. Такое нередко можно встретить в старых двигателях. Эти газы повышают уровень давления, а система вентилирования, наоборот, предназначена для его снижения. И если она неисправна, то масло попросту выживается из двигателя и попадает в картер. Решением данной проблемы будет ремонт системы вентилирования картера.

Другой причиной, из-за которой возникает утечка масла, являются изношенные поршни. Ситуация развивается так же, как и в приведенном выше случае: давление повышается, система вентилирования попросту не справляется.

Если ничего из этого не наблюдается, стоит обратить внимание на крышку клапана. Масло подчас течет из-под нее. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо открыть крышку и промыть ее. Затем, взяв герметик, промазать имеющуюся прокладку и вернуть крышку на место.

Следующим элементом, заслуживающим внимание, является трамблер. Если подтекание масла наблюдается в этом месте, следует снять крышку с этой детали автомобиля. Причем делать это нужно аккуратно, запоминая расположение бегунка. Затем трамблер снимается, места соединения промазываются, после чего он устанавливается обратно. И снова: необходимо обратить внимание на месторасположение бегунка.

А если же утечка наблюдается у масляного фильтра, тогда его достаточно лишь затянуть покрепче. В сложных ситуациях потребуется замена этого элемента на новый.

В любом случае, при возникновении каких-либо неисправностей, необходимо сразу же посетить специальную станцию технического обслуживания, где работыют опытные специалисты.

Оставить комментарий