Полезные советы водителям скутеров



17 Фев 2017

iНекоторые водителя скутеров не считают обязательным придерживаться правил дорожного движение. Еще бы, зачем стоять часами в пробках, если можно объехать ее по обочине или незаметно проскочить в какую-то щельку между автомобилями.

Кстати, если вы хотите приобрести пока не скутер, а велосипед, то стоит посетить сайт velopark.com.ua. Велосипеды Author там продаются по крайне привлекательным ценам. Сделать выбор помогает удобный каталог.

Давайте более детально рассмотрим полезные советы безопасного вождения и просто советов для удобного времяпровождения за своим мопедом:

  • Первым и главным советом будет усвоение правил дорожного движения. Это действительно жизненная необходимость, а не простая формальность. Рано или поздно незнание того как правильно поступить в некоторой ситуации, может привести к ужасным последствиям;
  •  Нужно бояться бродячих животных. Как только бродячий пес попадает в поле зрение, нужно снизить скорость, а не ждать момента или гадать, кинется он с лаем на твой агрегат или нет. В противном случае есть вероятность того, что собака бросится под колеса и может создать аварийную ситуацию.
  • Если недавно прошел дождь и асфальт еще мокрый, лучше не выезжать на своем скутере на такое дорожное покрытие. Нужно быть очень осторожным, так как на мокрой трассе может начаться процесс скольжения, и очень трудно будет в такой ситуации удержать скутер в равновесии.
  • Нужно опасаться бокового ветра с правой стороны, когда скутер выталкивает на встречную сторону. Особенно нужно быть осторожным при обгоне грузовиков. Выполняя обгон с левой стороны, машина закрывает скутериста от ветра и он его не чувствует. Но как только опережение заканчивается, можно ощутить порыв сильного ветра. В таких случаях, лучше удержаться от обгона и соблюдать оптимальную дистанцию.
  • Нужно приучить себя хотя бы раз в пару дней чистить фильтр. Так как там забывается пыль, которая способствует большему расходу топлива и уменьшает резвость скутера.
  • При движение, не важно какое время это суток – день или ночь, ближний свет фар должен быть включен. Это поможет предотвратить аварийную ситуацию, когда тебя не заметили.
  • Как и всю технику, перед началом движения скутер нужно прогреть. Но, если автомобиль после остановки заглушил и все, то в случае со скутером такой вариант не пройдет. Если поездка составляла более чем 10 км, то после остановки не стоит сразу глушить мотор, нужно дать ему поработать еще 2-3 минуты.
  • Большинство скутеристов полюбляют надеть под шлем наушники и ехать под веселую музыку. Но в такой обстановки полностью чувствовать скутер не удастся, да и сориентироваться в нужный момент тоже будет сложно. Поэтому, наушники нужно надевать только в случае ожидания телефонных звонков, тогда это будет удобно, так как руки остаются свободными.

Придерживаясь этих советов, можно с легкостью обезопасить движение и продлить надолго жизнь своему скутеру.

Оставить комментарий