Запчасти — гарант безопасной эксплуатации машины



19 Апр 2017

4572063078

Никто сегодня не сможет подсчитать, сколько всего автомобилей было выпущено за всю историю человечества. А ведь каждый автомобиль является не только средством, ускоряющим наше перемещение из одной точки в другую, но и источником повышенной опасности. Продлить возможность эксплуатации автомобиля, минимизировав при этом опасность для пешеходов, пассажиров, водителя, и призваны выпускаемые разнообразные запасные части.

Более пятидесяти марок на сегодняшний день являются брендами автомобилестроения. Что касается моделей, то их количество превышает одну тысячу пятьсот. Выпускаемый ежегодно к Женевскому автосалону швейцарский каталог Automobile Revue фиксирует сто девять марок машин. Однако подсчет всех марок, включая эксклюзивные, дает цифру, равную пятистам, а моделей свыше одной тысячи пятисот. Специализированные производства по выпуску запасных частей имеют практически все производители автомобилей. Выпускаемые ими детали, как и запчасти Nissan Note, производимые концерном Nissan (восьмое место в мировом рейтинге и третье в Японии после производителей Toyota и Honda), называются оригинальными. Выпускаются также аналоговые запчасти, которые дешевле оригинальных и их можно устанавливать на машину в том случае, если вы уверены, что они выпущены с соблюдением всех требований производителя, который выпустил ваше транспортное средство.

Все выпускаемые автозапчасти делятся на группы. Основными являются детали, которые можно заменить в двигателе, кузове, тормозной системе, трансмиссии, топливной системы, подвеске и рулевом механизме. К разным категориям относятся запчасти для автомобилей легковых и для грузового транспорта. При необходимости приобрести новые детали для транспортного средства можно или в специализированном магазине, или непосредственно на станции технического обслуживания.

Если в процессе установки новой детали был выявлен скрытый заводской брак, то такая деталь подлежит возврату или обмену. Продавец, как и производитель, несет ответственность за качество продаваемых изделий. Очевидно, что ремонтировать автомобиль лучше на специализированных и сертифицированных станциях технического обслуживания, которые имеют лицензию и имеют право проводить такие работы. В случае, если автозапчасти, которые подлежат замене, приобретены и установлены на таком специализированном, как автосервис в СПб, то и ответственность за выполненные работы и установленные детали ложится на исполнителя работ. А вот если вы купили и заменили изношенную деталь где-нибудь в «гаражах», то претензии скорее всего предъявить будет некому.

Активно эксплуатируя транспортное средство, следует не забывать о том, что его узлы и агрегаты изнашиваются, и этот износ может привести к поломке и аварии с серьезными последствиями.

Оставить комментарий