Обзор Harley-Davidson Sportster 1200 Custom



31 Июл 2017

2015-Harley-Davidson-Sportster-1200-Custom-Action-RightКто из нас в молодости не мечтал о собственном мотоцикле? Причем, это не были такие популярные сегодня спортивные байки, ведь наши комнаты были обклеены постерами с теми самыми «Харлеями», которые ассоциировались с байкерской культурой, кожаными шипастыми куртками и ветром свободы, дующим нам на встречу. Компания Harley-Davidson и на сегодняшний день остаётся на пике своей популярности. В этом году был выпущен новый мотоцикл линейки Sportster 1200 Custom 2015.

 

Искусство не подвержено времени

 

Классический байк от Harley-Davidson выходит чуть ли не каждый год, начиная с 1957. Этот мотоцикл заслуживает только уважение, ведь классика не подвержена влиянию времени. Его можно сравнить с Chevrolet Corvette 1957 года, которые с возрастом становятся только лучше, а серия не умерла с тех пор. То же самое и с Sportster, который с огромной любовью шлифуется дизайнерами и инженерами. За столько лет, они буквально довели его до совершенства формы, начинки, а главное — духа. Он до сих пор похож на винтажный байк времен 60х, но все грубые части отполированы или вовсе убраны. Если сравнивать его с моделью 1989 года, которая имела достаточно маленький бензобак, жесткую подвеску и всего четыре скорости — то современный Custom 2015 — это просто чудо, роскошный двухколёсный Ролс Ройс. Конечно, сложно его назвать слишком мощным, да и гул работы его двигателя стал потише, но настроение, которое он передаёт собой — осталось точно такое же, как и 50 лет назад.

Harley-Davidson оснастил своё новое детище удобным сидением на высоте 70 см от пола, прекрасным двигателем с объёмом 1,2 и пятискоростной коробкой. Все это делает езду на мотоцикле комфортной и в то же время солидной.

 

Почему такое название?

 

Custom 2015, получил это приставку к своему имени, так как он является частью рестайлинговой программы для «Харлеев» H-D1. Что касается цветовой гаммы, то, исконно Harley-Davidson предлагают клиенту, выбрать полностью черный мотоцикл или двухцветный вариант, которых тоже не так уж и много. Интересно, что названия цветов Harley-Davidson отличаются оригинальностью, как и оттенки краски для электрогитар. Чего только стоит модель, покрашенная в Mysterious Red Sunglo/Blackened Cayenne Sunglo (красно-чёрный). Для ещё большей винтажности, можно заказать модель со спицевыми колёсами.

Sportster 1200 Custom 2015 поставляется с качественной противоугонной системой, а также другими «плюшками» а-ля ABS, в зависимости от комплектации. Как всегда обилие хромированных вставок заставляет сердце байкера трепетать перед этим стальным конём, ведь внешний вид, всегда был козырем любого «Харлея».

 

Ошибочное мнение

 

Существует распространённое заблуждение, что Harley-Davidson это мотоцикл для любования, а не для езды, ведь на нем так сильно трясет и так далее. Это в корне ошибочно. В данном случае, неважно, насколько вы опытный мотоциклист и на скольких байках вы ездили. Дело в том, что особый шарм мотоцикла чувствуется и в езде. Эти 265 килограммов железа, стали и хрома имеют свой неповторимый характер. Конечно, с 62 лошадками, вы не будете «рвать со старта» других сорвиголов на спортбайках. Если вы ищите мотоцикл для дрэг-рейссинга, то обратились не по адресу. «Харлей» - это мотоцикл для души. Хотя, начальный разгон у Sportster 1200 достаточно хорош, ведь двигатель имеет объём аж 1,2 л. Стоит отметить плавную и расторопную работу коробки передач. Рычаги управления не имеют функции дополнительного регулирования, но созданы для человека стандартной комплекции. Обновленный тормозной диск на переднем колесе, наряду с улучшенным суппортом повышает эффективность торможения. ABS не входит в базовый набор опций.

 

Немного о тест-драйве

 

Итак, на скорости более 120 км/ч мотоцикл ведет себя достаточно сдержанно, не проявляя излишне дикий норов. Он показывает очень плавный ход, а посадка водителя остаётся вполне удобной. Все это благодаря резиновым опорам мотора. Скоростной рубеж в 160 км/ч не предел, но на такой скорости становятся видны некоторые нюансы, например разболтанность задней подвески, хотя заметно это, только на низкокачественном асфальтном покрытии дороги.

Не стоит забывать, что Sportster это не модель мотоцикла для туризма и комфортных прогулок. Это настоящий стальной конь, который возит настоящих мужчин. Несмотря на то, что руль не имеет подогрева, Mini-Ape Hanger достаточно удобен и хорош.

В итоге имеем очень качественный мотоцикл, для фанатов Harley-Davidson. Как говорит одна известная цитата: «Четыре колеса возят человека, а два — душу»

Оставить комментарий