Сдаем экзамены в ГИБДД. Получаем права



25 Янв 2018

1406577698_22336655887

Сразу стоит сказать, что не следует относиться к выбору автошколы легкомысленно и идти в первую попавшуюся. Существует несколько критериев, по которым специалисты рекомендуют оценивать курсы вождения. В первую очередь необходимо узнать, есть ли у учреждения лицензия Министерства образования и науки РФ для осуществления данного вида деятельности, и, самое главное, не просрочена ли она.

Сдаем экзамен в ГИБДД

Квалификационные экзамены делятся на три этапа:

- проверка теоретических знаний;
- вождение на площадке (автодроме);
- вождение в реальных условиях.

Теоретический экзамен

Предназначен для того, чтобы проверить у кандидатов в водители знание Правил дорожного движения РФ, основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, а также ряда некоторых других вопросов, касающихся гражданской, административной и уголовной ответственности шоферов за совершенные правонарушения. Посмотреть ответы пдд билеты можно на сайте pdd-new.ru.

На первом испытании нужно ответить на 20 вопросов за 20 минут, причем разрешено допустить лишь две ошибки. Проверять знания на данном этапе будет компьютер. В этом, кстати, есть и свои плюсы. Например, на сложные вопросы вы можете ответить в конце, нажав определенную кнопку (об этом вам расскажут на месте), и текущий вопрос сменится следующим. Даже если вы случайно нажали не ту кнопку либо передумали, компьютер даст вам возможность исправить, поскольку для окончательного ввода выбранного вами варианта ответа необходимо повторно нажать ту же кнопку.

На мониторе сразу появится результат: «сдано» либо «не сдано». После прохождения теоретического экзамена вам придется подтвердить свои знания на практике.

Вождение на площадке

На первом этапе вам предстоит выполнить несколько упражнений на площадке. Всего их пять: остановка и трогание на подъеме, параллельная парковка задним ходом, «змейка», разворот и въезд в бокс. Однако в целях сокращения времени экзамена вас скорее всего попросят выполнить только три упражнения.

Справившись с указанными заданиями, вы приступите ко второму этапу проверки навыков — вождение в реальных городских условиях.

Вождение в реальных условиях

В данном случае экзаменаторы контролируют и теоретические (знание знаков, разметок и пр.), и практические (умение водить автомобиль) навыки. Если по каким-либо причинам вы провалились на одном из экзаменов, вам не придется опять проходить остальные испытания. Но надо сказать, оценка действительна лишь в течение трех месяцев, по истечении которых снова нужно сдавать все экзамены. Кстати, все результаты, и положительные, и отрицательные, заносят в протокол и экзаменационный лист.

Оставить комментарий