Покраска автомобиля. Лучший способ избавиться от царапин



21 Дек 2018

kak-udalit-carapiny1

Покраска автомобиля – пожалуй, лучшее решение, чтобы подчеркнуть индивидуальность, но при выборе оттенка учитывайте вышеописанные свойства тёмных и светлых тонов, а также с особенной осторожностью используйте красную гамму: слишком яркий, агрессивный красный цвет на дороге негативно влияет на других участников движения и даже может привести к аварии. Словом, отнеситесь к выбору оттенка ответственно, а если решите поэкспериментировать, то делайте это с умом! Приобрести все необходимое для покраски авто можно тут http://avtomaliar.ua/1-lakokrasochnye-materialy/laki/.

Удаление царапин краской

Мелкие повреждения кузова носят системный характер, поэтому ремонтную (частичную) покраску рекомендуется проводить примерно раз в год. Устранение дефектов начинается со шлифовки мелкозернистой шкуркой, а если ЛКП повреждено до металла или пластика, то снимается и грунтовка. Далее деталь моется, обдувается воздухом, обезжиривается и сушится.

В случае если лакокрасочное покрытие прошлифовано до подложки, требуется грунтовка с последующей сушкой при температурном режиме 18-22 С в течение суток. А если неизбежна и операция шпатлевания, то толщина данного материала - минимальна. Разумеется, шпатлевку тоже шлифуют, а деталь обезжиривают. Наконец, наступает пора распыления первого, выявительного слоя автэмали.

Как это ни парадоксально, но чёрный кузов авто очень сложно вымыть так, чтобы на нём не осталось потёков и клякс. Для осуществления этого своими силами нужно использовать исключительно чистую проточную воду и специальные прорезиненные тряпки, а при обращении к услугам автомоек после окончания процесса необходимо обязательно дождаться полного высыхания кузова, иначе вся дорожная пыль снова будет ваша, а попытки стереть её приведут к появлению разводов.

Шлифовка

Есть 2 метода шлифовки: «сухой» и «мокрый». При последнем способе поверхность регулярно смачивается водой. Используемые материалы: шлифовальная бумага с размером зерна р2000 (начальная стадия) до р4000 (конечная обработка). Достоинства: позволяет предотвратить забивание шлифовальной бумаги пылью. Если это происходит, то велик риск повреждения лакокрасочного покрытия. Недостаток: невозможность применения орбитально-шлифовальной машины.

Соответственно, более профессиональный подход при устранении царапин заключается в «сухом» методе. Применение механизированного способа шлифовки существенно увеличивает продуктивность работы, особенно когда, требуется шлифовка плоских поверхностей большой площади. Кроме того, использование шлифовальной бумаги с большим абразивом (РЮСЮ) в начале обработки также способствует экономии времени.

Оставить комментарий