Ремонт мотоциклетного пластика



02 Мар 2019

e34a654s-960

Приобретая мотоцикл с пластиком, необходимо знать, что новый пластик стоит очень дорого. Повреждения могут быть весьма различными. Может быть вы просто не удержали свой мотоцикл и уронили или не сумели справиться с управлением и ударили. К сожалению, это не имеет никакого значения, потому что расходы всё равно будут исчисляться серьезными суммами. Но отчаиваться не стоит, т.к. пластик мотоцикла можно починить своими руками.

Для начала необходимо тщательно зачистить пластик в месте повреждения. Для этого советуют использовать ацетон, потом наждачкой постарайтесь аккуратно сделать поверхность шероховатой со всех сторон. Узнать о том, как отремонтировать популярную модель скутера Honda-Shadow-VT-750 можно здесь https://remmoto.ru/Honda-Shadow-VT-750/.

Перед началом работы еще раз протрите поврежденный участок. Вырежьте стекловолоконную ткань в нужной форме для заклейки пластика. Стекловолоконную смолу следует смешать с катализатором по инструкции. В продаже имеются стекловолоконные наборы для ремонта. Смешанный катализатор со смолой начнет  затвердевать только через 20 минут. Воспользуйтесь кисточкой для нанесения тонкого слоя смолы на края поврежденного участка.

Кусок стеклоткани, отрезанный ранее, осторожно положите на пластик. Ткань должна располагаться так, чтобы наиболее точно повторяла форму пластика в месте повреждения. Точное расположение ткани избавит вас от последующих проблем. Кисточкой нужно покрыть кусок ткани смолой. Ткань должна быть полностью мокрой, поэтому количество смолы должно быть соответствующим. Главное не перенасытить ткань смолой. Старайтесь не допустить морщинок, бугров и пузырьков.

Надо дождаться высыхания первого слоя, после чего повторить всю процедуру еще раз, наложив дополнительный слой. Толщина слоев ткани со смолой не может превышать толщину самого пластика. После того, как все слои ткани высохли, наждачкой нужно очень бережно стереть неровности и выступы смолы. Иногда необходимо еще раз зачистить область ремонта наждачкой и промыть все ацетоном.

Завершающим этапом в починке поврежденного пластика является применение полиэфирного наполнителя. Наполнитель надо смешать с затвердителем по инструкции. Тонкой карточкой надо нанести слои шпатлевки на стеклоткань. Покрашенные зоны пластика нужно также обработать шпатлевкой. Надо стараться внедрить шпатлевку в пластик максимально незаметно, чтобы не испортить внешний вид мотоцикла.

Затвердевшую шпатлевку следует немного обработать наждачкой и оставить до полного высыхания. Далее накладывайте следующий слой. Процедуру надо повторять до того, пока вы не получите нужную форму пластика. После чего надо нанести гладкий тонкий слой шпатлевки на весь район и оставить сохнуть. Шлифовка после этого обязательна.

Оставить комментарий