Укладка асфальта: тонкости заказа и обустройства



19 Июн 2019

ukladka_asfalta_v_moskve

Укладка асфальта - экономически целесообразная альтернатива покрытию из тротуарной плитки, поскольку в случае асфальтирования цена за м2 с материалом составит около 650 рублей. От чего же эта цена зависит в первую очередь?

Компоненты стоимости

При укладке асфальта цена в итоге складывается из стоимости всех работ и используемых материалов. Начинаются они с "нулевого цикла" - снятия и вывоза самого верхнего слоя грунта для подготовки "грунтового корыта", в котором затем будет сформирована подстилающая "подушка". Если речь идёт об обустройстве пешеходной зоны (например, тротуара), то для обустройства "подушки" будет достаточно десятка сантиметров из утрамбованного песка. Если же речь идёт о дорожном полотне, то дополнительно потребуется последовательная укладка минимум двух слоёв гравия, с разным средним размером частиц - они обеспечат распределение нагрузки на покрытие более равномерно. Примерная стоимость работ с материалом для простейшего случая такова: обустройство "грунтового корыта" - от 200 руб/м2, "подушки" из песка толщиной от 10 см - от 100 руб/м2.

Асфальтобетонные смеси

Их разновидностей выпускается достаточно много, однако для конечного пользователя (и, разумеется, итоговой цены) определяющим будет деление на смеси "горячие" и "холодные": первые преимущественно используются при обустройстве дорожного полотна (шоссе), вторые - для ямочного ремонта и пешеходных зон. Самоназвание обоих типов смесей связано с их рабочей температурой укладки: для "горячих" она не должна опускаться ниже +110°C, для "холодных" - ниже +5°C. Суть в том, что для "горячих" смесей используются более дорогие и вязкие виды дорожных битумов, в то время как смеси "холодные" используют более жидкие битумы. Работать с "горячими" смесями сложнее (как минимум требуется постоянный подогрев газовыми факелами), однако они позволяют создавать менее пористые и более долговечные покрытия с повышенной нагрузочной способностью.

В простейшем случае укладка и уплотнение катками слоя "холодной" смеси порядка 4-5 сантиметров обойдётся минимум от 400 руб/м2, причём также необходимо учитывать минимальный объём заказа. Дело в том, что дорожные компании как правило явно оговаривают минимальную площадь асфальтирования в заключаемом договоре: она может варьироваться от 10 до 50 и более квадратных метров, причём каких-либо стандартов здесь нет (актуальные условия договора необходимо уточнять у конкретной компании).

Оставить комментарий