Безопасная заправка: нюансы и подробности



16 Окт 2020

picture2_kto-vladeet-ukrai_356224_p0Как показали недавние события, красиво оформленная стационарная АЗС не обязательно безопасна. Сложная система подачи топлива на выдачу требует регулярного технического обслуживания и замены конструкционных узлов, отслуживших срок эксплуатации. Производители трубопроводной арматуры готовы поставить ее в кратчайшие сроки, но это все дополнительные расходы.

Как снизить уровень рисков?

Поставка приводов и других элементов системы требует временного закрытия АЗС для ремонтных и пуско-наладочных работ. Это не простое решение, особенно если заправочная в «хлебном» месте и каждую минуту приносит прибыль. Кроме того, многие владельцы стараются минимизировать расходы, устанавливая автоматическое оснащение – станции самообслуживания. Тут и вовсе все будет зависеть от того, насколько ответственные и грамотные остальные пользователи.

    Эксперты говорят, что относительную безопасность могут гарантировать следующие факторы:

  1. АЗС с собственным персоналом. Топливо на ней стоит обычно немного дороже, но профессионализм в любом деле лучше дилетантства.
  2. Новые АЗС. Оборудование только установлено и прошло все необходимые проверки в ходе пуско-наладочных работ.
  3. Мобильные АЗС. В них схема подачи топлива минимизирована и любые неисправности легко отслеживаются (хотя с качеством топлива бывают вопросы).

В принципе, ничего нового – как обычно на дороге – внимательность и осторожность. Просто как бы привыкли, что АЗС – место тысячу раз проверенное и перепроверенное, но, как оказалось, «welcome, Hollywood». Не будьте как Джонни, позаботьтесь о своей безопасности.

Оставить комментарий