Разновидности самокатов



04 Фев 2022

elektrinis-paspirtukas-74978556Самокаты пользуются огромной популярностью среди жителей крупных городов. На них удобно добираться до работы или учебного заведения, с ними можно отправиться на неспешную прогулку в компании друзей. Но, чтобы получать удовольствие от катания, необходимо правильно подобрать транспортное средство. Сейчас существует множество моделей, предназначенных для использования как детьми, так и взрослыми, поэтому каждый человек точно найдет идеальный вариант для себя или своего чада.

Для детей

Детские самокаты пользуются огромной популярностью. На них легко научиться кататься, к тому же это весело. Чтобы порадовать свое чадо новым спортивным снарядом, родителям необходимо правильно подобрать его. При этом учитывается:

  • Возраст ребенка. Для малышей 1–2 года приобретаются универсальные конструкции, совмещающие в себе функции беговела, коляски и самоката. В 3–4 года можно приобрести устойчивую трехколесную модель. Ребятам в возрасте от 5 лет следует покупать двухколесный снаряд, развивающий равновесие и координацию.
  • Рост ребенка. Важно, чтобы он мог взяться за руль, согнув руки под углом 90°. Сейчас в магазинах представлены модели с регулирующейся высотой.

Важно обратить внимание на качество самоката. Грипсы (резиновые ручки) должны быть разработаны с учетом анатомических особенностей детской руки. С ними кисти не устанут держать руль даже во время длительного катания. Платформа, но которую необходимо вставать ногами изготавливается из алюминия, пластика или композита. В любом случае материал должен быть нескользким. Удобно будет пользоваться транспортным средством с большими и мягкими колесами. Важно, чтобы тормозная система была надежной и простой в использовании.

Взрослый

Взрослые люди могут выбрать для себя один из трех видов самокатов:

  • трюковый;
  • классический двухколесный;
  • электрический.

Снаряд первого типа используется на специально оборудованных спортивных площадках для выполнения сложных трюков. Он отличается повышенной прочностью и легкостью. Классические двухколесные модели удобно брать с собой на прогулку или добираться на них от метро до работы. Такие самокаты легкие и компактные, их удобно перевозить в общественном транспорте или в багажнике автомобиля.

Модели с электроприводом часто используются людьми, много передвигающимися по городу. Такой транспорт не стоит в пробках и помогает быстро добраться до места назначения. Но он много весит и его необходимо периодически заряжать.

Единственный недостаток любого самоката — это отсутствие амортизационный системы и небольшие колеса. На таком транспорте можно передвигаться только по хорошим асфальтированным дорогам, которые есть далеко не на всех улицах. На сайте https://velomast.ru/ можно узнать больше об особенностях использования этого транспортного средства и ознакомиться с популярными моделями самокатов.

Оставить комментарий