Оборудование АЗС и нефтебаз



21 Дек 2022

AZS

Как правильно выбрать оборудование для заправки автомобилей топливом и в чем заключаются особенности его эксплуатации, рассмотрим в этой статье. Оборудование АЗС и нефтебаз должно непременно быть на любой заправочной станции.

Описание

В настоящее время существует огромное разнообразие топливораздаточных колонок, которые отличаются между собой по конструкции, функционалу и цене. При выборе оборудования для АЗС необходимо исходить из того, что оно должно быть надежным и долговечным. В противном случае может возникнуть серьезная проблема с обеспечением заправки.

В зависимости от вместимости и способа транспортировки топлива они делятся на стационарные и передвижные. На сегодняшний день на рынке представлено множество моделей бензовозов самых разных производителей. Они могут быть компактными и малогабаритными, с простой или сложной конструкцией, со стационарным или мобильным шасси. По принципу действия их можно разделить на два вида: цистерны и самосвалы. Цистерны предназначены для транспортировки и хранения топлива непосредственно в самой бензовозе.

Вспомогательное оборудование также обеспечивает процесс продажи нефтепродуктов, но в гораздо меньшей степени влияет на его эффективность. К вспомогательному относятся устройства, без которых невозможно обеспечить функционирование станции. Это трубопроводы, запорная и регулирующая арматура, контрольно-измерительные приборы, средства связи, сигнализации, пожаротушения. При обслуживании АЗС необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.

В зависимости от используемого топлива на АЗС могут быть установлены колонки для дизельного топлива, бензина, газа, мазута, керосина. При выборе такого оборудования необходимо учитывать множество параметров. Например, если на заправочном комплексе используется дизель, следует обратить внимание на такие характеристики, как производительность, производительность насоса, а также давление и скорость наполнения.

Оставить комментарий