Экспорт мотоциклов из Китая



27 Дек 2022

63f2630008ab64a79e7c7d2e2ced35cc

Сегодня китайские мотопроизводители известны всему миру как поставщики качественной техники: мотоциклов, квадроциклов, мотороллеров, скутеров и т. д. Приобрести их можно непосредственно у производителя, при этом стоимость техники будет отличаться демократичностью, по сравнению с европейскими или российскими аналогами. Именно поэтому такая услуга как доставка из Китая в Россию мототехники и запчастей является одной из самых востребованных у нашей компании.

Стоимость перевозки из Китая зависит от таких факторов как вес и габариты техники, необходимости забора у поставщика на территории КНР, транспортного средства, выполняющего международную перевозку, особенностей рейса (прямой, транзитный) и т. д.

Статистика

Мировые продажи мотоциклов на экспорт из Китая по странам в 2021 году составили 39,8 млрд долларов США.

Как пишет statimex.ru, стоимость мотоциклов, экспортируемых всеми странами, выросла в среднем на 60,4% для всех стран-экспортеров с 2017 года, когда поставки мотоциклов оценивались в 24,8 миллиарда долларов.

По сравнению с прошлым годом стоимость экспортированных мотоциклов увеличилась на 27,4% с 31,2 млрд долларов в 2020 году.

Пятеркой крупнейших экспортеров мотоциклов являются Китай, Германия, Индия, Таиланд и Япония. В совокупности 5 крупнейших экспортеров мотоциклов принесли почти три пятых (58,1%) от общей стоимости международных продаж мотоциклов в 2021 году.

Среди континентов страны Азии продали экспортированных мотоциклов наибольшую сумму в долларах в 2021 году, при этом поставки составили 24,3 миллиарда долларов, или 61% от общемирового объема. На втором месте были европейские экспортеры с долей 35,3%, в то время как еще 2,9% мировых поставок мотоциклов приходилось на Северную Америку.

Меньший процент пришелся на Латинскую Америку (0,4%), за исключением Мексики, но включая Карибский бассейн, Африку (0,3%) и Океанию (также 0,1%), в основном Австралию.

В исследовательских целях 4-значный префикс кода Гармонизированной тарифной системы - 8711 для мотоциклов, включая мопеды и велосипеды, оснащенные вспомогательным двигателем. Сюда входят мотоциклы с коляской или без нее.

Среди ведущих экспортеров самыми быстрорастущими экспортерами мотоциклов с 2021 года были: Индия (рост на 60,7%), Таиланд (рост на 45,7%), Соединенные Штаты Америки (рост на 41,7%) и Италия (рост на 36,2%).

Три европейские страны продемонстрировали самый медленный рост продаж экспортных мотоциклов, а именно Франция (рост на 11,2% по сравнению с 2020 годом) и Германия (рост на 12,7%).
Страны с наибольшим положительным сальдо торговли мотоциклами

Следующие страны продемонстрировали высокий положительный чистый экспорт мотоциклов в 2021 году. Investopedia определяет чистый экспорт как стоимость общего экспорта страны за вычетом стоимости ее общего импорта.

 

Оставить комментарий