Общие принципы езды на мотоцикле



26 Окт 2014

1-3

Когда человек приобретает себе мотоцикл, он начинает изучать всякие инструкции по уходу и обслуживанию мото-транспорта,а также по его тестированию и ремонту. Однако, помимо этого, каждый понемногу начинает приобретать навыки по вождению мотоцикла, если конечно они раньше отсутствовали.

Для правильного и безопасного вождения, навыки мото-водителя должны доводиться до автоматизма, так же, как например, навыки во время принятия пищи. На специальных курсах больше внимания уделяют вождению автомобиля, хотя управлять мотоциклом намного затруднительнее. Именно поэтому, прежде всего внимание надо обращать на определенные принципы по управлению мотоциклом для гонщиков-новичков. Однако, советы по вождению мото-техники пригодятся и опытным байкерам, которые считает, что уже давно могут в совершенстве управлять своим «железным конем», может быть, узнав некоторые подробности и мельчайшие детали, о которых раньше даже не слышал и не задумывался над ними.

Когда на улице хорошая летняя погода, то сесть за автомобильный руль является настоящим наслаждением, и даже если потом погода испортиться, то при путешествии в автомобиле это совершенно не страшно. С мотоциклом дела обстоят совсем иначе. Конечно, когда погода хорошая, то путешествовать за рулем мотоцикла ничуть не хуже, чем в автомобиле. Однако, если во время поездки погода ухудшается, то тут уже ситуация более плачевная. Поэтому, если Вы не уверены в том, что погода до приезда домой не измениться, то лучше запастись теплыми вещами и иметь их при себе. Также не стоит забывать и о перчатках, очках и мотошлеме. В любом случае, эти вещи никогда не будут лишними в Вашем мотоциклетном гардеробе.

Для прогулки на мотоцикле необходимо одевать такую куртку, которая не продувается ветром и под дождем не промокает. Стоит знать, что правильно подобранная одежда для передвижения на мотоцикле – это залог приятной и безопасной езды.

Помимо правильной одежды, на всякий случай при себе нужно иметь хотя бы несколько небольших основных дорожных знаков.
Мотоциклетный руль должен быть правильно настроен, так, чтобы Вы могли сидеть, немного наклонившись вперед, немного сжимая коленями топливный бак, образуя с мотоциклом одно целое. Также важной является посадка – спина должна быть прямой, и чтобы она была расслаблена, без напряжения – это не даст пружиниться позвоночнику и не будут ощущаться твердые удары.

Во время езды нужно смотреть на несколько метров вперед от переднего колеса – так Вы будете полностью контролировать скорость и направление езды, учитывая при этом рельеф поверхности дороги.

Если Вы новичок в управлении мотоциклом, то не нужно ездить слишком быстро. Когда Вы не совсем уверенно чувствуете себя за рулем, то излишняя осторожность не помешает.

Во избежание ДТП, обучаться нужно начинать там, где отсутствует дорожное движение. Немного подучившись, можно выехать туда, где маленькая интенсивностью движения. По мере совершенствования Ваших навыков можно переходить к более сложным условиям езды.

Также не стоит забывать следить за обстановкой не только впереди Вас, а еще сзади и сбоку.

Также необходимо учиться мгновенно реагировать во время опасных ситуаций, совершать правильные и быстрые действия, например, резко тормозить или наоборот прибавить газу.

Комментарии закрыты.