История одного Harley



14 Фев 2013

Всё начинается со знаменитого Harley-Davidson XR 750, который прославил всю команду H.-D. Имеются предположения, что именно Европа попросила создать что-то наподобие XR 750. По сей причине на создание нового Harley, который впоследствии получил имя XR 1200, приложили все усилия. К примеру, Вилли Джи занимался дизайном мотоцикла,  Адриен Моррилас занимался совершенствованием управляемости, Брэд Макилви позаботился об эстетике – тросики и масловоды теперь тщательно спрятаны.  «Сердцем» нового мотоцикла стал сильно модернизированный двигатель от XL 1200 Sportster, который поставили на раму Sportster с наилучшими подвесками Showa. Разработчики позаботились об управляемости мотоцикла, и теперь угол наклона вилки изменился с 29,3 до 27,8 градусов. Для большего комфорта воздушный фильтр  был укрыт под фальшбаком, а седло слегка наклонено вперед, что обеспечивает специфичную посадку.  Что касается приборной панели - инженеры дополнили ее набором ламп контроля и ЖК-дисплеем, плюс к этому сделали пульты и выжимы более удобными.

Перейдем к ходовой части. Звук работы двигателя XR 1200 можно сравнить с работой дизельного трактора, так что не стоит пугаться и искать проезжающую мимо сельхозтехнику, когда заведете мотор. Еще одна фишка, которой гордятся создатели - на холостом ходу байк очень сильно трясет. Но эта тряска исчезает, если немного дать газу. Если вам выпадет возможность прокатиться на этом мотоцикле, вы будете чувствовать себя так, будто вы сидите в седле Honda или Suzuki, потому что байк слушается любого вашего движения, быстро и эффективно тормозит (благодаря 290 мм дискам Sunmax и 4-х поршневым Nissin) и быстро разгоняется (на трассе 200 км/ч. выжимает без особых усилий). В пробках вы будете очень легко лавировать среди потока машин, что удивляет, по причине веса и рулевой геометрии. Если машины стоят очень плотно, а выход только один – проехать по бордюру, то не переживайте – разработчики наделили харлей мощным клиренсом и мотоцикл без проблем заскочит на тротуар. Подвески от Showa всегда помогают сохранить контакт резины с асфальтом (но на брусчатке вас может изрядно потрясти). Внешний вид фары обманчив, но в ночное время суток она дает очень мощный и довольно собранный световой пучок.

Если вы купили этот мотоцикл, вы прочувствует дух прошедшей эпохи, и скорее всего, сделаете XL 1200 семейной реликвией, потому что этот дух американских гонок вы пожелаете передать по наследству

На заметку: цены тунис — белопесчаные пляжи, руины великого Карфагена и целительная талассотерапия всего в 4 часах полета от Москвы. Лучшие отели от Хаммамета до Сахары, актуальная погода и отзывы об отдыхе, карты и фото — все о Тунисе от Тонкостей туризма.

Оставить комментарий