Выбор мотоцикла стиля «чоппер»



26 Июн 2013

1593928-300x200Чаще всего название «чоппер» ассоциируется у нас с классическим круизером. Эта машина представляет собой тяжелый крупногабаритный мотоцикл с большим количеством элементов из хрома, расположенными по бокам кожаными кофрами, сферичным бензобаком.

Чоппер имеет ступенеобразное седло и мягкую подвеску, подножки расположены ближе к переду мотоцикла, а руль находится предельно близко к седоку. Двигатель у чоппера низкооборотный и тяговитый. У классической модели чоппера выдается широкое заднее колесо небольшого диаметра, а спереди узкое колесо, но гораздо большего диаметра.

Главное назначение мотоцикла типа «круизер» - это езда по трассе, комфортная и спокойная. Город несколько тесноват для таких мотоциклов.

Производители чопперов

Классическим примером круизера можно считать американские мотоциклы Harley Davidson. На них ориентируется большинство производителей чопперов. Но в этом году производители мотоциклов Victory выпустили в продажу некогда забытую марку мотоциклов Indian. Она обладает богатой историей и имеет своих приверженцев. Это позволяет составить конкуренцию Харлеям. Тем более что эти мотоциклы более дешевые, чем Harley Davidson.

Японским производителям мотоциклов удается весьма успешно воспроизводить внешний вид американских чопперов и круизеров. Но существует предубеждение о том, что японская мототехника менее долговечна и надежна по сравнению с американской. Считается, что к «американцам» применяют более прогрессивные технологии и усовершенствованные технические решения.

Сейчас уже не стоит слепо следовать предрассудкам. В настоящее время на российском рынке пользуются огромной популярностью круизеры Yamaha Drag Star, Honda Steed. Эти марки стоит выделить хотя бы потому, что по соотношению критериев цена и качество они наиболее удачны.

Для новичка рекомендуется выбрать низкокубатурные круизеры. Они более экономичны в расходе топлива, легки по массе и просты в эксплуатации. Также они имеют выгодную цену по сравнению с высококубатурными. Несмотря на это большая часть покупателей выбирают последние. Ресурс двигателя такого мотоцикла очень большой и соответственно он позволяет получить более яркие впечатления от поездки.

Чаще всего, мотолюбители приобретают мотоциклы с объемом двигателя 750-1100 см3. При скромных финансовых возможностях лучше выбрать мотоцикл с объемом двигателя 400-600 см3.

---------

Оставить комментарий