Какой чоппер выбрать: на что обратить внимание?



11 Фев 2014

Выбираем лучший чоппер

Популярный в наши дни чоппер – это не что иное, как внушительных габаритов мотоцикл. Часто мотолюбители не знают, какой чоппер выбрать и что это вообще за агрегат. Специально для них следует назвать основные характерные признаки такого байка:

  • большое количество деталей из хрома;
  • каплевидный бензобак;
  • кофры (кожаные сумки) по бокам;
  • ступенчатое седло;
  • мягкая подвеска;
  • находящийся близко к водителю руль;
  • вынесенные вперед подножки;
  • низкооборотный тяговитый двигатель;
  • переднее колесо достаточно узкое, большого диаметра;
  • заднее колесо довольно широкое, диаметр его уменьшен.

Это чудо техники предназначено для комфортабельной и размеренной езды в условиях загородной трассы, так как в мегаполисе такому байку будет тесновато.

Производители чопперов и популярные модели байковпопулярные чопперы Харлей Девидсон

Самым известным из всех байков такого рода является легендарный Harley Davidson, именно этот американский бренд признан законодателем моды в создании чопперов – мощнейших мотоциклов современности. Тут были использованы самые качественные мотозапчасти для его создания. Но если всерьез подойти к вопросу, какой чоппер выбрать, то предпочтение лучше отдать японской модели данного мотоцикла. При том, что «японец» представляет собой точную копию своего американского собрата по внешним признакам, его технические показатели будут гораздо выше.

Кроме того, конструкторы страны восходящего солнца больше внимания уделили новейшим технологиям в изготовлении байка, благодаря чему он стал более надежным, безопасным и долговечным.

Купить мотоцикл чоппер – параметры выбора

Необходимо принять решение о том, каким должен быть рабочий объем двигателя мотобайка. Более экономичным вариантом является чоппер низкокубатурный, такой мотоцикл просто идеальный вариант для новичков. Стоимость его тоже несколько ниже, что является дополнительным плюсом при выборе модели.

Самыми популярными являются модели байков с объемом двигателя 750-1100 кубических сантиметров, мотоциклисты с небольшими финансовыми возможностями,  предпочитают байк класса 400 куб.см.чоппер Хонда 745 куб.см

Заднее колесо мотоцикла, именуемого чоппером, приводится в движение с помощью карданного вала. Можно также встретить модели с цепным приводом, но предпочтение все же следует отдать кардану, так как машина эта достаточно тяжелая.

Если же предстоит покупка именно карданного байка с пробегом, нужно особое внимание уделить уровню масла в редукторе колеса. Не будет лишним проверить на износ цепь. Также необходимо измерить компрессию, на холостых оборотах машина не должна издавать шум.

Наиболее распространенным и популярным принято считать двухцилиндровый V-образный тип двигателя жидкостного охлаждения.

Тест-драйв мотоцикла чоппера

Мотоциклы чопперы, даже не новые, пользуются огромным спросом на рынке. Чтобы проверить систему питания такой машины, следует разогнаться до ста километров в час. Если в работе двигателя на данной скорости обнаружатся провалы и перебои, это значит, что система питания загрязнена. Также необходимо проверить бензобак на наличие следов ржавчины. Нелишним будет обратить внимание на переднюю вилку чоппера – она не должна быть поражена коррозией.

Задняя подвеска байка может быть оборудована одним моно - или же двумя амортизаторами. Чтобы проверить износ подшипников, нужно вывесить заднее колесо и раскачивать в стороны маятник – в хорошем состоянии он стучать не будет.

Необходимо также помнить о том, что на все чопперы изначально устанавливаются не разборные нерегулируемые амортизаторы. Отличаются они сложностью в ремонте и дороговизной – стоит такой около четырехсот долларов.

Как видите, рынок предлагает несколько вариантов чопперов, как бюджетные, так и более дорогие модели. Выбор остается только за вами и может зависеть от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Видео: Тест-драйв чоппера Harley Davidson Fat Bob

Оставить комментарий