Выбираем мотоциклетный шлем, изучаем их классификацию



22 Авг 2014

1-23Мотоциклетный шлем – неотъемлемый атрибут для любого мотоциклиста. Его главная функция – защита, но помимо нее, это еще и достаточно эффектный аксессуар, который позволяет чувствовать себя настоящим мотоциклистом. Но к выбору шлема необходимо подходить ответственно, прежде всего следует определиться с вариантами, с тем, какими бывают мотоциклетные шлемы.

Какие бывают шлемы?

Начнем нашу экскурсию с самой популярной модели – интергальный шлем. Его главное преимущество - безопасность. Сам шлем состоит из цельной скорлупы и визора, благодаря чему при падении защищена не только черепная коробка, но и лицо. Впрочем, популярность данного типа объясняется не высокий уровень защиты, но и его универсальность, интегральный шлем – отличный вариант для любого типа мотоцикла.

Open face – название говорит само за себя, лицо мотоциклиста ничем не защищено, но бывают модели дополненные визором и козырьком, все зависит от комплектации. Такой вариант обеспечивает хорошую вентиляцию, да и обзор у него шире, чем у интегрального шлема, но все перечеркивает один недостаток – лицо мотоциклиста совершенно не защищено, поэтому при падении существует высокая вероятность сломать челюсть или повредить лицевые мышцы.

Шлем для мотокросса, обеспечивают достаточно высокую защиту, так как идет в комплекте со специальными очками, и оснащен дополнительной защитной дугой. Они прекрасно подойдут для экстрима и гонок, но вот для езды по городу и путешествий данный шлем не приспособлен, ездить в нем долго неудобно, да и от холода он не защищает.

Близкий родственник шлема для мотокросса, модель эндуро-туризм. Он чуть больше в размерах и вместо очков в нем предусмотрен визор. Подобно прошлой модели прекрасно подойдет для экстрима и быстрой езды, так как обеспечивает высокую степень защиты.

И наконец - арбузная корка, шлем, который рекомендуется использовать только в качестве аксессуара для костюмированной вечеринки. Да, с виду это классический байкерский шлем, и выглядит он довольно смело, но на внешней «крутизне» его достоинства заканчиваются. Дело все в том, что защиту он предоставляет минимальную, и в случае падение повреждение лица гонщику обеспеченно.

Подумай, прежде чем выбрать

Изучив примерный ассортимент, можно переходить к непосредственному выбору. Акцентировать свое внимание необходимо на двух критериях: безопасность и качество. При выборе данного элемента экипировки не забывайте о том, что на здоровье не экономят.

Аксиомы грамотного выбора:

  • Только проверенный временем и одобренный проверками производитель. Никогда не стоит соблазняться, приобретая шлем сомнительного качества неизвестной марки, сэкономленная десятка может стоить жизни.
  • Правильный размер. Примерьте шлем, он не должен болтаться на голове или прижимать виски – иначе вы просто не сможете долго его носить, идеально будет, если шлем будет слегка подпирать щеки.
  • Проверьте соответствие шлема стандартам, оно обозначается специальным значком, для российского рынка это обозначение - «E22».

Эти простые правила помогут сделать поездку на мотоцикле безопасней и комфортней.

Комментарии закрыты.