Названы автомобили с лучшей защитой от хакеров



15 Окт 2014

Форд Fusion 2006Хакерские атаки случаются очень часто, в мире очень раздвинутых информационных технологий есть много людей, которые легко могут взломать автомобиль. Недавно была проведена конференция Black Hat. Именно на ней был оглашён список автомобилей, которые сильно защищены от хакерских атак. Доклад со списком был сделан лучшими специалистами, у которых есть диагностическая карта техосмотра в области по кибернетической безопасности, а также самими хакерами, хоть и бывшими, Крисом Валэйсеком и Чарли Миллером.

В рейтинг вошли двадцать автомобилей и анализировались они по трем разным характеристикам - возможностью для атаки, сложностью основной сетевой архитектуры и элементами киберфизики. Но для точности составления рейтинга сначала специалисты смотрели есть ли у автомобиля уязвимые протоколы, то есть разные выходы. Дальше по каждому пункту автомобили оценивали на уязвимость и ставили соответственно знаки положительно или отрицательно. Можно было ставить два знака напротив одной марки автомобиля и то, если он действительно очень защищен или, наоборот, его легко можно взломать.

Возглавил список красавчик Форд Fusion 2006, но модельного года, а не тот, который выпускают на отечественном рынке. Также среди лидеров оказались Range Rover Sport - и 2006, и 2010 модельных годов. Если говорить о самом незащищённым автомобиле от хакерских атак, то здесь лидирует Jeep Cherokee. По всем пунктам у него стоят по два знака отрицательных. На странице агентства есть полный список из двадцати моделей с оценками напротив по каждому показателю. Одним их важных факторов есть то, что недавно известный электрокар серии Тесла Модел S был взломан китайскими хакерскими разработчиками. Отсюда вывод - перед тем, как покупать дорогой автомобиль, надо учесть его защищенность от хакеров.

Комментарии закрыты.