GPS – за и против



09 Апр 2015

gpsgsmbenifone_5401397

GPS – это всемирная система, при помощи которой определяются координаты. Она определяет с точностью до пятнадцати метров положение объекта на  местности. Кроме того, при помощи GPS можно узнать точное время. Когда пользователь включает свой GPSнавигатор, то устройство ловит сигналы от наиболее близких спутников и выбирает тот из них, который имеет наибольший сигнал.

Одним из самых больших плюсов, которыми обладает Gps навигация на сегодняшний день, является дешевизна в использовании, ведь для того, чтобы воспользоваться нею, необходимо всего лишь иметь смартфон. Само же пользование GPS является бесплатным. Кроме того, данная система проста в пользовании, но в то же время высоко надежна.

Но при таких положительных моментах, существует также ряд не слишком благоприятных факторов. Например, интересно, что, согласно с данными одного исследования, система GPS нарушает право на неприкосновенность личной жизни. Это связано с тем, что все смартфоны, которые работают на системе Android, только за один час несколько раз сообщают компании-создателю место своего нахождения.

На точность определения местонахождения GPS приёмников влияет сила сигнала. Например, в глубоких ущельях, высоких горах или же среди местности, на которой много высотных домов, сигнал может быть намного слабее. Существует также ряд других аспектов, которые создают помехи. Например, геометрия спутников, переотражение сигнала от спутника от других объектов. Также атмосферные феномены могут влиять на прохождение сигналов. Но несмотря на все это, современные GPS приборы конструируются так, чтобы максимально избежать таких проблем.

Оставить комментарий