Важная мелочь – брызговики



19 Апр 2015

0713185447

Вне зависимости о того, какой у автовладельца транспорт – новая модель автомобиля или старая, приобрести брызговики придется в любом случае. Это может случиться сразу, а может через некоторое время, но смысл и конец от этого не меняется. Эти детали имеют небольшие размеры, их также называют “фартуками”. Их предназначение заключается в том, чтобы улавливать камни, грязь и другие предметы, которые выпадают из-под колес автомобиля, когда он в пути. У владельцев авто к брызговикам, в целом, пренебрежительное отношение. Однако данную деталь необходимо устанавливать в каждом автотранспортном средстве. Так гласят правила УДП. В этой статье мы рассмотрим, для чего все-таки нужны “фартуки”, и стоит ли их приобретать и устанавливать на свой автомобиль.

Брызговики делятся на задние и передние. Последние служат защитой днища самого автомобиля от той грязи, пыли, воды, камушком и прочих предметов, которые летят в него. В принципе, функции заднего брызговика являются аналогичными. Однако в этом случае они защищают уже автомобили, идущие за вашим. Вот такая вот забота о, так сказать, друзьях. Если же вы так не думаете, а заботы всех автовладельцев вас мало беспокоят, то поберегите хотя бы свой транспорт. Стоит заметить, что днище абсолютно любого автомобиля при езде подвержено постоянному воздействию со стороны большого количества песка, воды и других частичек. Как отмечалось ранее, по большей части задние брызговики предохраняют идущий за вами автомобиль. Однако смотрите, какая может сложиться ситуация: при отсутствии заднего “фартука” поток пыли или воды может попасть в лобовое стекло автомобиля за вами. При этом видимость будет ухудшена, и на дороге может образоваться опасная ситуация. Причем в этом случае она будет касаться и вас тоже. Согласно правилам, четко прописанным в соответствующих документах, эксплуатация транспортного средства без использования брызговиков строго запрещена. Что сделано явно не случайно.

В наше время брызговики имеют самые различные вариации выпуска. На рынке можно найти и универсальные модели, установить которые не составит труда на любую модель транспорта, а можно найти и модель брызговиков, которая “заточена” под конкретную марку, а то и модель автомобиля. “Фартуки” выполняются из разных материалов, поэтому, соответственно, имеют различную стоимость. Так, брызговики могут быть резиновыми, пластиковыми, а также гибридными. В случае с гибридными брызговиками при их производстве задействуются сразу два ранее названных материала.

Резиновые брызговики по своей конструкции наиболее простые. Соответственно, они и стоят недорого. Производить такие “фартуки” гораздо легче, они достаточно гибкие. К тому же, они достаточно хорошо справляются со своим предназначением. Но главный недостаток таких брызговиков заключается в их неспособности длительно противостоять действию низких температур. При сильных заморозках резиновые “фартуки” теряют свою гибкость, становятся хрупкими. Соответственно, повышается вероятность сломать их.

В то же время пластиковым брызговикам абсолютно неинтересно, какая за “бортом” температура. По сравнению с резиновыми - они имеют и большую прочность. Но, как и у всего, у данного вида брызговиков есть свои недостатки. Так, налетев на бордюр, имеется высокая вероятность разбить пластиковый “фартук” едва ли не в щепки. В плане дизайна пластиковые брызговики могут порадовать немного автолюбителей: они бывают разного цвета, в то время как резиновые “фартуки” всегда черные. Найти разные виды брызговиков вы можете на сайте zaliv.su.

Оставить комментарий