Стальные диски для легковых авто



23 Июл 2015

10

Колесные диски являются важной деталью всего автомобиля. Они должны быть надежными и крепкими, поскольку от них во многом зависит эксплуатационный срок машины.

Легковые стальные диски изготавливаются способом штамповки. Для этого используется листовой металл. Созданные детали соединяются с помощью сварки. Такие колеса – это оптимальное соотношение эксплуатационных характеристик и себестоимости. Большинство выпускаемых легковых автомобилей укомплектовано именно стальными элементами еще с завода.

Диски из стали считаются стандартными, они подходят для всех отечественных машин, ведь все их параметры давно рассчитаны специалистами. Но важно помнить, что для каждой модели авто есть свои детали.

Сочетание качества и безопасности

Изделия из стали обойдутся автолюбителю намного дешевле, чем остальные виды. Причина этого – относительно недорогая технология изготовления, поэтому они так востребованы среди потребителей.

Еще одним преимуществом штампованных дисков можно назвать их прочность. Они не разрушатся от сильного удара, а просто согнутся, в отличие от литых аналогов. Это обеспечит своеобразную защиту подвескам. При этом деформированную конструкцию можно легко восстановить, обратившись в автомастерскую. Не очень красивый вид штампованного изделия можно украсить специальными чехлами.

Стальные модели подойдут для эксплуатации на дорогах с плохим покрытием и прослужат длительное время, ведь чем тяжелее диски на авто, тем они прочнее. Данные элементы в среднем могут весить около 9 кг.

Основные недостатки

Одним из главных недостатков такого колесного аксессуара является его дизайн, который уступает внешнему оформлению легкосплавных. Большой вес изделия негативно влияет на расход топлива, динамику езды и качество торможения. Стальные элементы весят 30 % больше литых и на 40% больше кованых.

Данные изделия отличаются плохой устойчивостью к коррозии, поскольку имеют плохое защитное покрытие. При этом у них нет столь больших отверстий, как у легкосплавных, поэтому отсутствует дополнительное охлаждение тормозного узла.

Покупая штамповку, лучше выбирать диски, которые окрашены серой порошковой или белой эмалью. Это средство защитит конструкцию от влаги и различной «химии». Такое покрытие обезопасит диск от коррозийных процессов. Стоимость аксессуара, окрашенного порошковой эмалью, будет немного выше, но зато его эксплуатационный срок увеличится. При покупке следует проверять целостность защитного слоя, в случае его повреждения коррозия будет быстро прогрессировать.

По материалам сайта http://rosshina.com.ua/

Оставить комментарий