Audi: история и развитие марки



31 Июл 2015

37

Автомобили Ауди являются прямыми конкурентами двум другим знаменитым немецким маркам: BMW и Mercedes. Эти три марки на протяжении двух веков соревнуются друг с другом по качеству производимых автомобилей и, надо заметить, что при такой высокой конкуренции получаются действительно качественные авто.

История Ауди уходит корнями к немецкому изобретателю Августу Хорьху, который создал компанию в 1909 году. Первый автомобиль, выпущенный данной компанией в 1910, получил название Audi A, от которого впоследствии получили название все современные модели А-серии. На следующий год компания выпускает авто под названием Audi B. А уже спустя год производят следующую, самую известную машину тех времен, Audi C, которая неплохо выступила на этапах альпийских гонок.

Кризис 30-ых годов больно ударил по производству и компании, которая выпускала данные автомобили, пришлось объединиться в концерн с другими фирмами, который получил название Audi Union. После объединения концерн выпускает вполне успешные авто с передним приводом, которые удачно продаются вплоть до второй мировой войны.

Ауди 100

Знаковым событием для автомобилей Ауди стал выпуск 100 модели, продажи которой стартовали в 1968 году. Её главным преимуществом перед конкурентами являлось наличие полного привода, так называемая система quattro, известная по современным моделям. Конкурентом было трудно тягаться с данным автомобилем, что способствовало множеству побед Ауди 100 quattro на ралли.

  • Постепенно, с 1970 года компания начинает захватывать и американский рынок. Для Америки поставляют такие модели как Audi 100 и Ауди 80, которые в США получили собственное название Audi 4000 и Audi 5000 соответственно.
  • Уже в 1980 году полноприводные автомобили Ауди выпускаются крупными сериями.
  • В 1994 на смену легендарной Audi 80 пришла другая машина под названием Ауди A4. Как уже упоминалось ранее, название разработчики взяли от самого первого авто, выпущенного в свет компанией.
  • С начала 1994 года, наряду с обычной A-серией стали выпускаться более спортивные S-серия и RS-серия. Основным отличием спортивных версий заключалось в наличие под капотом турбокомпрессора.

Наблюдая за развитием Ауди в наше время можно сказать, что единственное, в чем уступает данный производитель своим ближайшим конкурентам - BMW и Mercedes - более бедный в техническом плане салон. Однако по мотору, подвеске и прочим показателям Audi далеко впереди.

Оставить комментарий