Первый выезд после зимовки



24 Янв 2013

При первом выезде нужно быть очень осторожными.

- Направляясь в гараж, возьмите с собой лопатку – она может понадобиться, если вы ни разу за зиму там не были.

- Зарядите заранее аккумулятор – если он не на полную заряжен, после зимы запуск двигателя может не получиться.

- Из гаража выезжать часто приходится по снегу и льду. В этом случае следует ехать небольшими кусочками, как будто чуть-чуть тронулся и остановился, расставив ноги и скользя ими по поверхности. Останавливайтесь при этом по инерции, тормозом лучше не пользоваться. Фиксируйтесь ногами при каждой остановке. Старайтесь на склоне или блестящей скользкой поверхности не останавливаться – потому что нормально не сможете зафиксироваться и упадете. Лучше заранее просчитать свой маршрут, чтобы все время на ровной поверхности быть, иначе все наклоны по прямой пересекались бы. Пусть он на пятьдесят метров будет длиннее, зато на 150 долларов безопаснее (столько стоит стоимость падения на один бок с повреждением или поломкой подножки, рычага, зеркала, боковая крышка и что-нибудь еще).

- Проезжая лужи, будьте очень осторожны, потому что на дне весенних луж часто оказывается толстая корка скользкого льда.

- Иногда дорога покрыта льдом в тех местах, которые в тени, даже в том случае, если остальная поверхность прогрета солнцем.

- Асфальт после зимы все еще холодный, по этой причине сцепные свойства резины с асфальтом понижены. Не тормозите и не разгоняйтесь как летом – впереди еще весь сезон, по теплому асфальту это делать приятнее, чем по холодному. Большинство аварий случаются в начале и в конце сезона.

- Обочины и повороты после зимы сильно посыпаны песком, поэтому будьте осторожны на поворотах.

- После зимы водители автомобилей отвыкли от мотоциклов и тяжело вспоминают, как нужно поступить, увидев одинокую фару в зеркале заднего вида. Они до последнего момента не решаются на какие-либо действия, потому что не могут сразу вспомнить, что нужно делать. Потом они решаются что-то предпринять, к примеру, принять вправо, в то время как вы уже решили его обогнать справа и не успеваете переложить мотоцикл обратно. Всегда нужно надеяться, что они все-таки вспомнят, как нужно поступать. В связи с приближением мотоцикла им ничего не нужно делать, а мотоциклист всегда в 3 раза быстрее должен думать, чем автомобилист, так как у них разная скорость. Мотоциклист обгонит сам и сделает все, что надо, потому что уже просчитал ситуацию. Данный совет относится к автомобилистам.

На заметку: дымоходы для каминов - вертикальный, герметичный канал который предназначен для удаления дымовых газов и воздуха из каминной топки за счет возникновения естественной или принудительной тяги.

Оставить комментарий