И снова о тормозах



29 Янв 2013

Тормоза могут спасти жизнь.

Примерно 4,5 секунды потребуется мотоциклисту, чтобы затормозить до полной остановки при скорости 96 км/ч.

Чтобы научиться максимально эффективно тормозить, нужно освоить несколько простых навыков:

- Быть готовым осуществить маневр, и не важно насколько быстры ваши рефлексы, или насколько хорошо вы владеете тормозами – если вам кажется, что останавливать не нужно, то вы и не остановитесь.

- Вначале понадобится время, чтобы понять, что возникла угроза, а затем решить, как на нее отреагировать, потом идут рефлексы, и тут не имеет значение, как хорошо они развиты.

- Не слишком активное торможение так же опасно, как и излишне агрессивное.

Чтобы распознать угрозу обычно требуется 0,7 секунды. Если рефлексы развиты нормально, то с момента осознания опасности и до момента начала торможения обычно у человека уходит 0,3 секунды. В сумме это секунда, то есть, время от начала возникновения угрозы и до начала замедления.

Если мотоцикл едет со скоростью 96 км/ч, то за секунду он проходит 27 метров.

И то, что на распознание угрозы уходит около 0,7 секунд – является неизбежной реальностью. Однако еще 0,3 секунды терять – это роскошь, без которой можно обойтись. Привычка ездить, охватывая рычаг переднего тормоза двумя пальцами – и вы выиграете 0,1 секунды. А это практически 3 метра спасительной дистанции.

Инженеры-инструкторы в результате исследований установили, что человек со средними способностями на сухой дороге сможет затормозить безопасно движущийся транспорт с отрицательным ускорением 4,57 м/с2. Это означает, что при такой скорости торможения у человека еще будет возможность контролировать замедление, а также удерживать транспортное средство, не опасаясь потерять управление.

Если дорожное покрытие влажное, то эта цифра снижается до 3 м/с2.

Если мотоцикл движется со скоростью 96 км/ч по влажной дороге, то при скорости замедления 3 м/с2 водителю потребуется для полной остановки 8,8 секунд. Тогда путь до полной остановки будет равен 145 метров. Если дорога сухая, то на остановку нужно 6,9 секунд, а путь до остановки составит 105 метров.

Очевидно, что чем более эффективно торможение, тем меньше времени уходит для остановки, тогда тормозной путь окажется более коротким.

Мотоциклы оттормаживаются гораздо эффективнее, нежели автомобили. Однако при активном торможении профессиональные гонщики могут создать отрицательное ускорение до 1 секунды и более, что составляет 9,75 м/с2. При отработке навыков и благодаря практике любой может достичь отрицательного ускорения в 6 м/с2.

Заметка: Ford S-MAX — эксклюзивное сочетание великолепного спортивного стиля, улучшенных динамических характеристик и превосходной функциональности. Он наполнит Вашу жизнь невиданными ранее возможностями.

Оставить комментарий