Механический турист Yamaha FJR1300 – Gran Turismo



12 Фев 2013

150362222_2001YamahaFjr1300Благодаря конкуренции мы наблюдаем на нашем рынке самые лучше из мира мотоциклов. Стоит только промедлить или упустить какую-то мелочь, как твои соперники уже на шаг впереди. Например, фирма Yamaha уже много лет догоняет своих соперников из-за подобных ситуаций.

Из истории почетные первые места занимала фирма Honda, а за ней тенью следовала Yamaha, занимая второе место. В 90-е годы казалось, что фирма, предлагающая столь высококачественные мотоциклы, должна вырваться на первое место. Рынок пестрил всеми возможными моделями, «напичканными» по последнему слову техники, но на рынке не хватало туристических байков фирмы Yamaha. Фирма ошибочно предположила, что люди не будут покупать такие большие и дорогие мотоциклы. В то же время знаменитые фирмы Honda, Kawasaki, BMW делали сильный упор в этой линейке мото байков. И с каждым годом чувствовалось все сильнее и сильнее отставание Yamaha от конкурирующих фирм.

И 1993 год ознаменовался грандиозным выходом на рынок мотоцикла Yamaha GTS1000. Данная модель отличалась конструкторскими, динамическими характеристиками и ценой, и на голову обошла конкурентов. Машина снабжалась четырехцилиндровым двигателем, где впрыск топлива регулировался нейтрализатором, присутствовала система АБС.

Но с выходом Yamaha FJR1300 все изменилось. В мотоцикле инженеры фирмы Yamaha совместили то, что до них не могли сделать в других фирмах: совместить комфорт и динамику. Конкурентам удалось лишь воплотить превосходную динамику, но уровень комфорта занимал низкие оценки.

Yamaha FJR1300 удалось совместить все это за счет конструкции мотоцикла, схожей с автомобильной. Распределительный впрыск, отличное жидкостное охлаждение, сбоку наподобие авто находится привод распредвалов, наличие двух балансировочных валов, уменьшенная масса рамы за счет внесения в силовую схему мотора. Не могла не порадовать мощность двигателя - 145 л.с. А современный вид мото туриста просто завораживает.

Комфортная посадка с прямой спиной. Мотоцикл очень отзывчив на нажатие газа, легкое движение рукоятки и вас уже придавливает к сидению. Управляемость отличная, байк послушно входит во все повороты. Превосходным качеством может похвастаться подвеска, которая схватывает все неровности дороги.

FJR1300 ушел далеко вперед, обогнав всех своих конкурентов, закрыв собой все те годы, которые фирма Yamaha не могла закрыть дыру в линейке туристических байков.

На заметку: автомобили у них - транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов по безрельсовым дорогам. Обращайтесь.

Оставить комментарий