Поддержание физической формы для мотоциклиста



18 Мар 2013

Приходилось ли вам после поездки на байке чувствовать себя в роли грузчика, разгрузившего вагон? Все тело ломит, мускулы болят, такое самочувствие может появиться даже после небольшой по длительности поездки. А что будет, если вам предстоит длительная прогулка на байке. А пользоваться своим мотоциклом, конечно же, хочется.

В чем причина такого недомогания?

Во время любого движения человеческие мускулы находятся в движении - сжимаются, разжимаются, что в свою очередь позволяет осуществляться кровообращению в нормальном режиме, что дает возможность мышцам усваивать кислород в необходимых количествах. А при движении на таком транспортном средстве, как мотоцикл, мышцы не двигаются и, более того, находятся в напряжении. А так как нет нормального двигательного режима, сокращается приток крови в ткани мышц, и снижается насыщение необходимыми питательными веществами и кислородом, что ухудшает вывод из тканей отходов жизнедеятельности.

Все дело в том, что у мышечной ткани нет способности управлять собой самостоятельно, и так как головной мозг подает мышцам импульсы, получая которые мышцы сжимаются, а сигнала разжаться нет, мышечная ткань все туже сжимается. В результате чего мы и получаем в итоге боль, ломоту, затекание мышц, что, соответственно, сказывается на стиле и качестве вождения в целом.

Что необходимо предпринять?

Перед тем, как сесть на своего железного коня, нужно провести небольшую разминку, которая поможет насытить мышцы кровью и необходимыми элементами впрок. Не сомневайтесь - активное частое приседание, вращение локтями «разгонит» кровь по вашему телу, что избавит вас от «мурашек» в затекших частях тела.

Во время того, когда мы едем за рулем байка, наши мысли в основном направлены на текущую ситуацию на автодороге. Но и здесь существует возможность «выкроить» несколько секунд для себя. Спортивный стиль вождения байка включает в себя такие элементы, как напряжение тела при, например, крутых поворотах и так далее. А на участках дороги с прямыми отрезками попробуйте расслабить мышцы тела, что благоприятно скажется на кровообращении и сэкономит силы для дальнейшего пути.

Останавливаясь на «красный», у вас есть прекрасная возможность потратить время простоя на мини физкультминутку. Даже не сходя с байка, можно потянуться, разведя руки вверх и в стороны, сделать резкие повороты верхней частью туловища, размять тело разогнать застоявшуюся кровь по жилам.

На заметку: Если вам необходима аренда манипулятора спб на выгодных условиях, тогда спешим отрекомендовать вам компанию spb-manipulator.ru. Добро пожаловать!

Оставить комментарий