BMW мотоциклы — качество и надежность немецкого производителя



14 Фев 2014

Мотоцикл BMW F1300r

Инженеры всемирно известной компании BMW, вновь подтвердили свою любовь к мотоциклам класса «нейкед» – мощным, скоростным машинам, выпускающимся без защитной пластиковой облицовки мотора и ветрового стекла (что делает их, по мнению фанатов этого класса мотоциклов, очень удобным средством передвижения по городу). После того, как выпустила компания BMW мотоциклы модели K1300R (очень мощные скоростные мотоциклы) в конце 2008 года, специалисты компании предложили любителям езды «с ветерком», новый вариант мотоцикла класса «нейкед» – модель BMW F800R.

Новая модель сразу же после начала её выпуска, а было это в 2009 году. Пришлась она по душе тысячам фанатов мотоциклов этого класса – тем более, что на мотоцикле этой же серии, хотя и несколько другой модели, с недавних пор ездит известнейший немецкий мотогонщик, популяризатор мототехники и многократный чемпион мира по стантрайдингу (один из видов каскадерско-трюковой езды на мотоциклах) Крисс Пфайфер.

Удачная компоновка – залог легкости и безопасности движения

Следует отметить, что новая модель отличается удивительно удачной компоновкой – центр тяжести размещен довольно низко, топливный бакМотоцикл BMW F800R выполнен в форме, позволяющей водителю просто-таки сливаться воедино с машиной, что даёт дополнительные преимущества в управлении в сложных ситуациях (особенно на поворотах и при неожиданном торможении).

Кстати, мотоцикл чувствует себя очень уверенно даже на крутых виражах при довольно высоких скоростях. Вдобавок, на нём установлена и антиблокировочная система торможения. Все эти технические характеристики делают езду на BMW F800R простой и безопасной не только для опытных мотоциклистов, но и для новичков.

Многие специалисты даже считают, что любители, делающие свои первые шаги (то бишь, поездки!) в стантрайдинге, должны использовать в качестве мотоцикла именно эту и никакую другую модель – ибо никакая другая модель не обеспечит им столь простого и безопасного вождения!

Преимущества двигателя лучше проявляются на высоких оборотах

Что касается моторно-механической части новой модели, то она отличается действительно выдающимися (даже по меркам компании BMW) техническими параметрами, ведь на мотоцикле установлен двухцилиндровый двигатель с:

  • рабочим объёмом около 800 см куб.;
  • мощностью 79 л.с.;
  • крутящим моментом 100 Нм (начиная с 3000 об/мин) и 140 Нм (выше 8000 об/мин).

Любопытно и то, что мотоцикл прекрасно слушается руля на высоких оборотах и скоростях, при этом максимальная скорость в этого «стального коня» действительно заложена высокая – выше 200 км/час! Причём как опытные, так и начинающие водители отмечают, что новый мотоцикл раскрывает весь свой недюжинный потенциал только на высоких скоростях и оборотах. Что ж, недаром мотоциклы класса «нейкед» считаются настоящими задорными «мачо» среди мотоциклов других классов!

Габаритные данные BMW F800R следующие:

  • длина – 2,1 метра;
  • ширина – 90 сантиметров;
  • высота до седла – 80 сантиметров;
  • масса – 199 килограммов (в полной комплектации).

При этом рама и колёсные диски мотоцикла изготовлены из литого алюминия. Следует отметить, что передние тормоза мотоцикла оснащены двумя тормозными дисками (320 миллиметров), а задние – одним (265 миллиметров).

О дизайне мотоцикла BMW F800R

Удачная конструкция и внушительная мощность мотора дополняются очень стильным, изящным дизайном, как всего мотоцикла, так и каждой его детали.

Кроме того, на топливном баке мотоцикла красуется огромная подпись самого Крисса Пфайфера – что делает эту модель буквально золотойBMW F800R мечтой всех мотоциклетных фанатов и стиляг! Кстати, стоковая версия этой модели красится, как и почти все bmw мотоциклы, в классические фирменные цвета компании – синий, белый и красный. Изящества дизайну добавляют и элегантные контуры выхлопной системы "Acrapovic".

Кстати, не будет лишним отметить, что практически все мотоциклы bmw, модельный ряд которых представлен сегодня широким ассортиментом машин самого разного класса, отличаются весьма стильным и привлекательным дизайном – дизайном, который уже давно стал объектом подражания для многих фирм-производителей в разных странах, таких, например, как китайская компания ABM (выпущенный ею недавно мотоцикл abm gx 250 имеет черты дизайна, весьма сходные с аналогичными чертами мотоциклов производства компании BMW).

Некоторые недостатки мотоцикл BMW F800R

Впрочем, по мнению, как экспертов, так и простых мотоциклистов, новая модель не лишена также и некоторых недостатков: прежде всего, это очень «короткая» первая передача, что очень заметно и неудобно в первые дни езды на мотоцикле (пока не появляется привычка). Нарекания вызывают также спидометр (здесь он почему-то аналоговый, с довольно мелкими цифрами) и борткомпьютер, выдающий массу ненужной информации...

Впрочем, эти мелкие досадные недостатки ни в коей мере не умаляют достоинства новой модели: по единодушному мнению как специалистов, так и обычных водителей, модель BMW F800R – один из лучших мотоциклов, когда-либо выпущенных компанией, и его смело можно рекомендовать к приобретению любителям мотоциклетной езды во всём мире, включая, разумеется, и Россию – тем более, что компания BMW предлагает новую модель по вполне демократичной цене во всех странах (в России она составляет сегодня около 370 000 рублей).

Видео: Обзор мотоцикла BMW F800R

Оставить комментарий