Покупка подержанного снегохода



07 Июн 2014

Зима – любимый сезон в году для фанатов активного отдыха, будь то рыбалка, охота, или простое катание по снегу на различных агрегатах. Снегоход – один из самых престижных и самых скоростных видов транспорта для покорения снежных высот. Но иногда о покупке такого «зверя» приходится только мечтать, ибо стоит он немало. Правда, существует и альтернативный вариант, при котором ваш бюджет не потерпит столь больших потерь - покупка б/у снегохода. В таком случае просто необходимо взять с собой за компанию человека, «съевшего собаку» в том деле, чтобы потом не пришлось локти кусать.

Определение состояния подержанного снегохода «на глаз»

Если вы не имеете товарища, разбирающегося в снегоходах, а решение о покупке б/у-шного снегохода уже принято, тогда вам понадобятся несколько дельных советов. Ни для кого не тайна, что снегоходы часто могут врезаться в деревья, переворачиваться и сталкиваться с кем-то или с чем-то. Это случается не всегда из-за оплошности водителя, а иногда из-за внутренних неполадок. Но сначала всё же нужно осмотреть сам кузов на наличие деформаций и вмятин, а так же проверить состояние пластика, не имеются ли на нём трещины, сколы или расхождения в зазорах. Очень важно взглянуть на гусеницу, и определить на ней отсутствие разрывов и повреждений протектора. Если же пропустить это мимо глаз, вспомните, что покупка новой гусеницы обойдётся вам приблизительно в тысячу долларов.

Совсем другое дело – проверка двигателя. Это никак нельзя осуществить «на глаз», поэтому самому вам будет тяжело заметить в нём неполадки. Естественно, продавец вам не скажет это прямо в глаза, поэтому нужно хотя бы самостоятельно измерить уровень компрессии в цилиндрах.

Так же желательно обратить внимание на пробег снегохода. Здесь не должно быть больших цифр, как у автомобилей. Двигатель снегохода рассчитан на проходимость от 17 000 до 20 000 километров, и это у самых дорогих и прочных моделей. Если не проводить правильную сезонную консервацию, время жизни снегохода может очень укоротиться. Так что, при любых раскладах, не совершайте покупок снегохода-дальнобойщика.

Приблизительные цены запчастей к снегоходу

Когда аппарат уже куплен, и вы уже успели определить какую-то поломку, то вам полезно будет знать, сколько стоят запчасти к этому виду транспорта. Перед вами список ориентировочной стоимости самых важных из них:

  • гусеница – от 1000 $;
  • лыжи – от 400 $;
  • ремень вариатора – около 90 $;
  • капот – около 900 $.

Перед тем, как купить снегоход, можем посоветовать вам воспользоваться прокатом. Тогда же вы и сможете полностью убедиться – нужна ли вам эта вещь или нет.

Комментарии закрыты.