Классификация и основные черты мини-байков



15 Июл 2014

173324129Мини-байки (pocket-bike) появились в конце 1950 годов в Японии. Они стали известны по всему миру. Pocket-bike – это «карманный мотоцикл», очень тесно связан с таким понятием, как картинг. Езда на нем привлекает своей динамичностью и азартом.

Начнем с истории возникновения мини-байков.
Первые мини-байки собирались в гаражах любителями-энтузиастами. И использовались исключительно для локальных гонок. Позже, благодаря своей маневренности и прохождению по тесным пит-стопам, они преобрели популярность у обслуживающего персонала на гонках 402 м. Вскоре получили еще одно название - «пит-байки».

Затем стали встречаться уже и на дачных участках, привлекая внимание подростков своими маленькими габаритами.
Так появился спрос, а затем и предложение на мини-байки.

В 1960-1970 годы в США уже был создан рынок маленьких мотоциклов, производителями которых были Fox, Arctic-Cat, Rupp, Taco, Heath, Gilson.

В СССР такого интереса к мини-байкам не наблюдалось.

Немного о технических характеристиках мини-байков.
Несмотря на свои небольшие габариты, некоторые мини-байки могут разогнаться до 60-100 км./ч. Садясь на него нужно учитывать маленькие колеса и слабость подвесок, в противном случае, можно упасть.

Что касается двигателя, обычно его рабочий объем до 50 куб. см., но так же на рынке встречается очень много моделей с двигателями 100-125 кубов, на которые уже нужны права.

Далее кратко рассмотрим виды мини-байков.
1.Минимотобайк (покет-байк).
Основным производителем является Китай, в частности V-Racer and Sendai, этим объясняется их невысокая цена. Это, так называемые, спорт-байки, которые используются для езды по треку. Имеют 50 кубовый двигатель мощностью до 6-7 лошадиных сил и макс. скорость 70 км/ч. Колесная база до 1м.

2.Пит-байк
Производится в Китае, Европе, Японии. Цена значительно выше мини-мото. Характеристики также значительно отличаются, так как пит-байк используется для гонок по бездорожью. Имеет двигатель 100-200 кубов, мощностью 15-20 л.с. Колесная база – до 1,5м.

3.Мини-чоппер.
Выпускают в основном Китай и Япония. Имеют объем двигателя – 200 кубов, скорость развивает до 100 км.

4.Миди-мото.
В принципе его можно отнести к чему то среднему между большим мотоциклом и мини-байком.

5.Мини-квадроциклы.
Пользуются спросом китайские производителя. Покупают в основном для детей, из-за наличия четырех колес.

Заметка: если у вашей машини треснуло лобовое стекло после небольшой аварии. Тогда на сайте компании kitautoglass.ru вы можете купить лобовое стекло Форд Фокус по выгодной цене.

Комментарии закрыты.