Азбука начинающего мотоциклиста – как вести себя на дороге



17 Июл 2014

С каждым годом количество мотоциклов на наших дорогах неуклонно растет. Это связано с тем, что многие автолюбители пересаживаются на двухколесную технику, устав стоять в постоянных многочасовых пробках и переплачивать за бензин, цены на который постоянно растут. Однако, стоит помнить, что сменив четыре колеса на два, нужно учитывать некоторые особенности движения на мототранспорте. Это поможет вам избежать неприятностей и не прослыть хамом среди мотоциклетного сообщества.

О чем не стоит забывать при движении по трассе

Первое – у мотоциклистов принято приветствовать друг друга. Если вы движетесь в противоположенных направлениях, достаточно кивка головой или жеста рукой (просто поднимите согнутую в локте левую руку). Если вы передвигаетесь в попутном направлении, можно посигналить.

Второе – постарайтесь ездить аккуратно, в соответствии с вашими навыками и опытом управления двухколесным транспортным средством. Не стоит ехать слишком быстро, если не уверены, что успеете отреагировать на нестандартную ситуацию. Не подвергайте излишней опасности себя, пассажира и других участников движения. Не стоит также говорить о том, что выполнение различных трюков на дорогах в потоке машин недопустимо.

Третье – будьте особенно внимательны, выполняя обгон. Не стоит прижиматься к машинам или другим мотоциклам слишком близко. Подобные эксперименты больше подходят для трека, но не для дороги. Если вас обгоняют, уступите, дайте собрату мотоциклисту место для маневра.

Четвертое – не забывайте о сигналах поворота. Также как и на автомобиле, на мотоцикле стоит быть предсказуемым и заранее предупреждать окружающих о возможном маневре.

Пятое – очень осторожно двигайтесь между рядами. В пробке, когда все стоят, возможность передвигаться в разы быстрее основного потока очень воодушевляет, однако, помните, что делать это следует с большой осторожностью, тем более, что автомобилистам это, как правило, совсем не нравится, и кто-то может специально спровоцировать аварийную ситуацию.

О здравом смысле и взаимопомощи

Шестое – помните о жителях близлежащих домов. Не раскручивайте двигатель вашего мотоцикла во дворах, особенно ночью.

Седьмое – оказывайте, по возможности, помощь другим мотоциклистам. Если вы видите, что кто-то нуждается в помощи, остановитесь и спросите, не сможете ли вы чем-то помочь. На дороге любая помощь будет не лишней.

Восьмое – не трогайте чужой мотоцикл, если владелец лично не дал вам разрешение, особенно, если вы сами не являетесь мотоциклистом. И дело даже не в чувстве собственности, а в том, что вы можете его уронить.

Надеемся, эти простые правила помогут вам на дорогах. Источник http://masterstvo-vp.ru

 

Комментарии закрыты.