Как вести себя во время падения мотоцикла?



21 Июл 2014

Рекомендации, рассмотренные в данной статье, основываются, как на теории, так и на реальных авариях. Понятное дело, что в экстренных ситуациях сознание человека может полностью отключится и он просто не сможет принять правильное решение. К тому же, приемы правильного падения невозможно потренировать, так как такие тренировки могут привести к нанесению существенного вреда организму. Как ни крути, но каждый мотоциклист должен ознакомится с этими рекомендациями, так как хоть и с небольшой вероятностью они могут спасти жизнь во время серьезной аварии на мотоцикле.

Мотоцикл падает набок

В данном случае вы будете катится за ним, поэтому старайтесь не догнать мотоцикл, так как он нанесет вам гораздо больше увечий нежели дорожное покрытие. Для того, чтобы быстрее остановить свое тело, необходимо увеличить уровень сцепления с дорожной поверхностью. Не стоит этого боятся, понятно дело, что чем большой площадью тела вы будете соприкасаться с дорогой, тем больше синяков и царапин вы получите, однако в любом случае они не могут сравнится с травмами, которые можно получить после столкновением с мотоциклом, сделанным из металла.

Вы переваливаетесь за руль

В данном случае дела будет обстоять гораздо плачевней, так как вы будете находится спереди мотоцикла и избежать столкновения с ним будет достаточно трудно. В таком случае постарайтесь отскочить в сторону, чтобы мотоцикл прошел мимо вас. Как уже говорилось, если вы оказываетесь спереди мотоцикла, избежать столкновения становится очень трудно, поэтому в данном случае нужно сгруппироваться. Постарайтесь закрыть руками голову, ведь ее травмы являются наиболее опасными и в большинстве случаев смертельными.

Во время падений никогда не выставляйте руки вперед, такой подход эффективен только при езде на очень низких скоростях, однако такой подход у большинства людей обладает рефлекторным характером. Так случилось из-за того, что еще с детства, когда большинство людей катались на велосипедах, во время падения с него, вперед выставлялись руки. В случае с велосипедом, это действительно помогало получить значительно меньшее количество травм и увечий, однако если вы мотоциклист, такой подход является совсем неэффективным. Как уже говорилось выше, во время падения вам нужно, как можно быстрее, заставить свое тело остановится, а сделать это можно лишь одним способом - повысить уровень сцепления тела с дорожным покрытием, выставленные вперед руки только уменьшают его.

Старайтесь ездить аккуратно, обязательно соблюдайте все правила дорожного движения и вам никогда не придется использовать вышеперечисленные рекомендации. Источник http://sibirvita.ru

Комментарии закрыты.