Установка светодиодных фар: преимущества и недостатки технологий



19 Янв 2015

00b543abc91802803602d929d07df163

Фары автомобиля – это не просто украшение переднего и заднего бампера. Прежде всего, – это рабочий инструмент, который обеспечивает безопасность транспортного движения как в темное время суток, так и днем. Покупая автомобиль, большинство водителей не обращает внимание на качество «заводского» освещения. Это правило связано с тем, что фары – вполне заменяемая деталь автомобиля, которую при желании можно адаптировать под свои потребности. Так, на трассах повсеместно можно встретить такие современные разновидности фар, как галогенные, ксеноновые и светодиодные. Каждая из них отличается от прочих типом и яркостью освещения.

Галогенные лампы являются самыми распространенными из-за того, что производители автомобилей изначально отдают предпочтение такой базовой комплектации. Освещение галогенными фарами нельзя назвать полноценным, в особенности, когда по встречной полосе едет автомобиль с более яркими альтернативными лампами. В таком случае, возникает ощущение, что вашего света не достаточно для нормального передвижения по дорогам ночью, даже при включенном дальнем режиме. На смену галогенным лампам вышли популярные и стильные ксеноновые фары. Они имеют отличный от других яркий спектр излечения. По распространенному мнению специалистов, ксеноновый спектр негативно воздействует на сетчатку глаза и может повредить здоровью встречных автомобилистов. Те водители, которые беспокоятся не только о себе, но и о комфорте окружающих, устанавливают cветодиодные фары. Они являются будущим современного автомобилестроения благодаря набору существенных преимуществ, по сравнению с конкурентным продуктом.

Основным преимуществом светодиодов является многофункциональность. При установке светодиодных фар появляется возможность с помощью электроники контролировать интенсивность светового потока. Благодаря этому водитель без проблем может охватить своим взглядом и дорожный знак на обочине, и свой участок дороги, и контролируемую территорию встречной полосы. Помимо преимуществ в использовании, стоит отметить долговечность светодиодных фар. Практика показывает, что подобный тип освещения будет служить ровно столько, сколько и сам автомобиль. Поэтому у водителя практически отпадает необходимость заменять источник освещения, что существенно экономит бюджет на обслуживание авто. К слову о бюджете, необходимо сказать, что стоимость установки светодиодных фар не превышает сумму на монтаж тех же ксенонов.

Недостатки светодиодных фар плавно перекликаются с преимуществами продукта. Так, характерной особенностью этой оптики является «ненагревание» фар. С одной стороны это хорошее качество, а с другой – отсутствие нагрева способствует налипанию загрязнений на стекло фары. Из-за этого теряется качество освещения. Для того, чтобы справиться с этой проблемой, приходится устанавливать дополнительные омыватели. Помимо этого, для освещения светодиодом необходима хорошая мощность потребления энергии. Над оптимизацией этого показателя автомобилисты все еще работают. А пока что, светодиодные фары со значительным перевесом являются лидерами на рынке автомобильной оптики.

Оставить комментарий