Нержавейка для декора



01 Апр 2015

42Самой главной характеристикой нержавеющей стали является устойчивость к негативному воздействию окружающей среды, а именно к коррозии. Коррозия представляет собой химический процесс окисления металла, который сопровождается появление оксидной пленки, она же ржавчина, и разрушением металла, а также ухудшением эксплуатационных свойств стального изделия.

Нержавеющая сталь получила свою устойчивость к химическому воздействию благодаря наличию в составе таких элементов, как алюминий, хром, кремний и т.д. Подобные элементы придают материалу устойчивость к воздействию влаги, а также таких агрессивных сред, как кислотная и щелочная. В данных сталях содержание углерода понижено, в результате чего подобный материал отличается хорошей обрабатываемостью и свариваемостью, а также высокой пластичностью, однако стоит учесть, что низкое содержание углерода в стальном сплаве придает ему низкую твердость. Для создания декоративных элементов чаще всего используются такие марки стали, как AISI 304 и AISI 321.

Помимо того, что нержавеющая сталь активно используется в промышленности, ее также используют при производстве декоративных изделий.

Для производства нержавейки для декора используется прокат. Прокатом является листовая сталь, пруток и труба самого различного по форме и размера сечения (квадратного, шестигранного, круглого и т.д.). Прокат из нержавеющей стали, благодаря высокой пластичности, легко деформируется, приобретая необходимую форму, именно так и производится рифленая сталь, разрезается и сгибается под любых углом.

Поверхность нержавеющей стали декоративного элемента должна быть ровной и гладкой. Сколы, царапины и неровности недопустимы.

Помимо этого на поверхность нержавеющей стали может наноситься покрытие. Декоративные элементы могут покрываться металлическим слоем. Подобное придает поверхности не только эстетически привлекательный вид, но и обеспечивает дополнительную устойчивость к самым различным негативным воздействиям. Полимерное покрытие также придает поверхности нержавеющей стали эстетическую привлекательность и защищает ее от механического воздействия. Покрытие должно быть целостным, если имеется хоть один скол или царапина, то это делает это место уязвимым. С течением времени туда будет проникать влага и грязь, в результате чего будет разрушаться и покрытием и сам металл, ведь, несмотря на устойчивость к химическому воздействию, даже нержавейка может разрушаться под воздействием коррозии, пусть и гораздо медленней.

Оставить комментарий