Купить ковер легко и просто



10 Апр 2015

magazin_kovrov_v_moskve2

Первые ковры появились более 10 тысяч лет назад у тюркских народов. Их основной функцией ковровых покрытий была теплоизоляция. Изделия ткались постоянно, несмотря на постоянное же перемещение населения. Для удобства были созданы мобильные ткацкие станки. На ковровых покрытиях изображались животные, которых люди видели постоянно. Позже изображения животных сменились цветочно-растительными орнаментами, символизирующими небесный рай. В Европу ковровые покрытия были привезены крестоносцами, покорявшими Восток. Они сразу завоевали популярность. В первую очередь, их стали использовать в Скандинавии, где шпалеры (настенные ковровые покрытия) стали дополнительной защитой от холода и украшением холодных стен замков. Тогда купить ковер было не так-то просто. Его нужно было заказать, а потом – ждать, когда его привезут. Однако ввиду большого спроса на ковровые покрытия в Европе были оперативно открыты собственные шпалерные мастерские. Они открывались во Франции, Италии, на территории современной Бельгии.

На европейских изделиях также изображались классические восточные узоры. Помимо них ткались шпалеры со сценами из Библии, а также картины из жизни коронованных особ. Стоит отметить, что в разных странах были свои традиции ковроткачества, которые сохранились и по сей день. К примеру, набрав запрос ковры Молдова, Вы увидите изделия молдавского производства, отличающиеся особой цветовой гаммой, оформлением изделия по канту. Турецкие изделия продолжают классические восточные традиции ковроткачества, предлагая всему миру роскошные ковры из шелка и других натуральных материалов.

Бельгия также является одним из лидеров по производству ковровых покрытий. Данную страну отличает использование экологичных материалов. Именно в Бельгии используют прелан – материал, который получают из переработанных пластиковых бутылок. Изделия бельгийского производства оригинальны по форме – треугольные, овальные, в виде кляксы. Кроме того, они отличаются повышенной износостойкостью. Именно бельгийская продукция украшает полы большинства круизных лайнеров.

Отметим, что сегодня одинаковым спросом пользуются ковровые покрытия из натуральных и искусственных материалов. Натуральные материалы лучше сохраняют тепло, приятны на ощупь. Изделия из искусственных материалов легче чистятся. Их неоспоримым достоинством является гипоаллергенность. В сочетании с современными технологиями, благодаря которым изделия из акрила на ощупь очень похожи на шерстяные, неудивительно, что спрос на ковровые покрытия из искусственных материалов крайне высок.

Оставить комментарий